​Как выбрать охранную компанию

Давайте по порядку. Что такое пультовая охрана?

Это система охраны помещений. Если коротко, пультовая охрана состоит из оборудования (стоит в помещении), пульта наблюдения (расположен в офисе охранной компании) и группы реагирования (выезжает на вызов). Допустим, в помещение влез грабитель. Датчики это фиксируют, передают сигнал на пульт, и на вызов выезжает наряд охраны.

У меня дома нечего воровать. Зачем мне охрана?

О том, что дома нет ценных вещей, знаете только вы. Предположим, квартира действительно не заинтересует вора, работающего по наводке. Но отсутствие сигнализации — лишний повод для «непрофессиональных» преступников забраться в вашу квартиру, чтобы украсть хоть что-то.

Такие воры могут действовать необдуманно и проникают в квартиру ночью, когда хозяева спят. Вызвавохранные компании в Киевской области, вы сможете обезопасить себя.

Я живу в ЖК. Там есть своя охрана. Какой смысл обращаться в охранную фирму?

Задача охраны жилых комплексов — не пускать во двор посторонних. Как правило, она не несет ни юридической, ни финансовой ответственности за сохранность вещей в квартирах.

Охранники ЖК не станут серьезной преградой для «профессиональных» преступников. Они могут проникнуть на территорию под видом строителей, есть случаи, когда злоумышленники даже арендовали квартиру. Понаблюдали за жильцами, совершили несколько ограблений, затем спокойно съехали.

Могу ли я самостоятельно организовать охрану квартиры?

Можете. Например, установив дома автономную охранную систему (о том, как ее выбрать, можно узнать здесь). В случае проникновения в квартиру сработает сирена, а на ваш телефон придет сообщение. Дальше нужно ориентироваться по ситуации. Если в это время вы будете рядом с домом, сможете сами проверить, все ли в порядке. Если нет, придется вызывать полицию. Но наряд может приехать минут через двадцать — этого времени злоумышленникам хватит, чтобы вынести все ценное и уйти.

Вы также можете поставить на лестничной клетке камеру наблюдения. Сама по себе она не предотвратит взлом, но посмотрев запись, вы поймете, интересовался ли кто-то замками вашей двери в ваше отсутствие.

Автономные охранные системы достаточно эффективны. Вопрос в том, успеете ли вы добраться домой после получения сигнала о проникновении посторонних в ваш дом.

Похожие страницы: