Когда делать маммографию и как к ней подготовиться?

Маммография – это обследование груди с помощью рентгеновского снимка. Его назначает маммолог в Виннице для выявления опухоли или определения ее доброкачественности или злокачественности.

Как делается маммография?

Фотографии должны быть сделаны с разных ракурсов. Часто бывает, что пациенту приходится приходить на дополнительное обследование. Но не думайте сразу о раке груди. Просто врачу нужно внимательно осмотреть те участки грудной клетки, которые он не увидел с первого раза. Лучше всего проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, когда делать маммографию. Для выполнения этой процедуры одну из молочных желез кладут на плоскую поверхность, излучающую рентгеновские лучи, а затем прижимают к компрессору. Так получается идеальная картина самой ткани молочной железы. При входе в кабинет необходимо раздеться до пояса. В зависимости от оборудования, которое там будет, вас попросят сесть или подойти к нему. Цифровая маммография – более современный метод обследования молочных желез. Он позволяет просматривать рентгеновское изображение на мониторе компьютера. Эта процедура считается более точной, чем обычная маммография. Где это сделать, можно обратиться к врачу-специалисту.

Подготовка к обследованию молочных желез

В день запланированной врачом маммографии вам не нужно использовать дезодорант, духи и кремы на груди и под мышками. Такие контрмеры могут помешать хорошему просмотру изображения. Также необходимо в день, когда врач назначил маммографию, убрать все украшения из зоны разложения. Если вы беременны или кормите грудью, вам необходимо сообщить об этом своему специалисту.

Зачем осматривать грудь

Многие женщины часто задают вопросы о том, когда делать маммографию и для чего она нужна? Вот основные причины:

  • выявить рак молочной железы;
  • диагностировать имеющиеся новообразования;
  • понаблюдайте за женщиной, у которой есть опухоли;
  • оценить состояние женщины, у которой есть какие-либо изменения в молочных железах.

Как делают маммографию

Эту процедуру следует проводить регулярно. Многие специалисты рекомендуют делать это дважды в год женщинам старше 40 лет.

Результаты маммографии

Если на картинке нет изменений, результат считается нормальным. Многие виды рака, обнаруженные при скрининге, являются доброкачественными, и женщинам не следует о них беспокоиться. Обратите внимание на такие моменты:

  • пятна правильной формы, как правило, представляют собой кисты;
  • Опухоли, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными;
  • участки плотной ткани различной формы;
  • отложения кальция, которые могут быть симптомами рака.

Когда мне снова делать маммографию? После изучения результатов сомневающийся врач может назначить другой день. Присоединение к процедуре необходимо через определенное время, определенное специалистом.

Похожие страницы: