​Монолитные железобетонные потолки

Монолитные железобетонные потолки изготавливаются с пролетом около 6 м. Превышение этого предела приводит к значительному увеличению толщины потолка. Минимальная толщина потолка этого типа должна составлять 60 мм. Из-за требований к звукоизоляции предполагается толщина плиты не менее 16 см. На толщину плиты также влияют: метод опоры, пролет потолка, размеры груза. В зависимости от метода подложки и соотношения размеров панели могут быть усилены в одном или обоих направлениях. Только для взрослых - Fingering Videos в свободном доступе!

Преимуществами железобетонных монолитных потолков являются прежде всего:

возможность получения необычных форм потолка,

гладкая поверхность потолка, позволяющая делать тонкие штукатурки,

высокая грузоподъемность,

хорошая жесткость конструкции здания,

сравнительно небольшая толщина среди наиболее часто используемых потолков.

Однако такие потолки тяжелые, они требуют использования полной опалубки, большого количества работы и времени (железобетонный потолок, налитый на строительной площадке, достигает полной несущей способности через 28 дней).

Монолитный железобетонный потолок

Монолитный железобетонный потолок - это традиционная технология. Инжир. Solbet

Толстые ребристые потолки

К этой группе относятся потолки, в которых расстояние между ребрами (балками) не превышает 100 см. Используются пролеты около 6,5 м (при больших пролетах могут возникнуть проблемы, связанные с несущей способностью ребер к сдвигу). Они могут быть монолитными, монолитно-сборными, сборными. Пространства между ребрами заполнены полыми блоками (керамика, бетон, гипс и т. Д.), Которые не имеют структурной функции, но оказывают большое влияние на параметры перегородки.

Плотные ребристые потолки дешевле и легче монолитного железобетона. Для их сборки не требуется тяжелое оборудование, и процесс идет быстро. Однако они имеют меньшую несущую способность и большую толщину по сравнению с железобетонными полами. Весьма вероятно, что после некоторого времени эксплуатации ребристого потолка в местах на границе балок и пустотелых кирпичей появятся трещины. Это связано с независимым изгибом отдельных балок. Это явление ограничено поперечным усилением балок пола, например, с помощью распределительных ребер.

Похожие страницы: