​Опалубка - что это?

Опалубка - это временная конструкция здания. Они используются при заливке бетонных элементов, например, потолков или лестниц. Это соединенные между собой доски, деревянные доски, водостойкая фанера или металлические детали. Благодаря им бетонная смесь не выливается за пределы конструкции, также поддерживается сделанная ранее арматура, обеспечивается безопасность места проведения котлована. Заказать несъёмную опалубку можно на сайте https://termobud.com.ua/products/nesemnaya-opalubka/ по наиболее выгодной стоимости на сегодняшний день.

Какие бывают виды опалубки?

Есть разные виды опалубки. Их можно использовать для земляных работ при замене легкой и тяжелой опалубки. Они различаются в основном массой, прочностью и применением. Последние чаще используются в жилищном и промышленном строительстве. Проверить тяжелую опалубку можно на сайте formunki-orzel.pl, где можно увидеть размеры таких элементов конструкции.

Также существуют опалубка перекрытий для опоры потолочной конструкции (опоры, балки, опалубочные столы) и стеновая опалубка для закрепления проемов в стенах (немного негабаритных, средних размеров).

Строительство опалубки

Использование опалубки

Опалубка для котлованов применяется для водопроводных, канализационных и дорожных работ. Стены же защищены отверстиями в стенах, в основном перемычками. Опалубка перекрытий применяется при устройстве перекрытий из железобетона.

Опалубка полезна при заливке фундаментов, лестниц, потолков, а также при строительстве перемычек, цоколей, заборов и венцов. Однако стоит помнить, что опалубка носит временный характер.

Опалубка - что учитывать при выборе?

В первую очередь следует обратить внимание на тип опалубки. Они должны соответствовать предполагаемому использованию опалубки. Для земляных работ подойдет разная опалубка, для бытового строительства - разная. Также немаловажен материал, из которого изготовлены эти конструкции. В то время как доска и фанера являются самыми популярными, для некоторых работ лучше подойдет металлическая опалубка.

Похожие страницы: