​Профнастил - преимущества и недостатки материала

Из чего делают профнастил - преимущества и недостатки материала

Профнастил – это популярный профилированный кровельный материал, который производят из оцинкованной стали и покрывают сверху полимерным покрытием – пуралом, пластизолом, полиэстером. Его также называют металлопрофилем или профлистом. Часто кровельный профнастил считают аналогом металлочерепицы, поскольку оба эти материала для кровли изготавливают методом холодного проката рулонной оцинкованной стали и наносят полимерное покрытие. Подобная технология изготовления обеспечивает целостность покрытия на профлистах. Профнастил из алюминия с защитно-декоративным полимерным покрытием также имеет значительный срок службы, превышающий 50 лет. Кстати, Вы можете купить профнастил в Тюмени по самой выгодной стоимости на сегодняшний день.

Что лучше шифер или профнастил?

Определяющее отличие между металлочерепицей и профнастилом заключается в рисунке волны и ее расположении на поверхности листа. Кроме этого металлическая черепица является отличной имитацией крыш, покрытых керамической черепицей, в то время как профнастил больше внешне напоминает шифер. Волны профлиста, как показано на фото, могут иметь разную форму и высоту, а гофры напоминать геометрические фигуры - прямоугольник, трапецию и т.д.

Нередко у наших клиент возникает вопрос относительно того, что лучше шифер или профнастил для обустройства конкретной крыши на строящемся здании.

В зависимости от особенностей применения различают несколько видов профлиста:

Несущий – самый надежный и прочный, применяется для быстрого возведения таких нежилых объектов как киоски, ларьки, торговые павильоны и т.д. Его часто используют для несъемной опалубки на строительстве крупных объектов. Применяется сталь для профнастила несущего более толстая - 0,5–1,25 миллиметров;

Кровельный – его используют для перекрытия крыш;

Стеновой – этот материал востребован при выполнении облицовки стен;

Профнастил плюсы и минусы.

Несущий профнастил применение получил достаточно широкое, поскольку постройка объектов выполняется по принципу использования сэндвич-панелей. С одной стороны профлист является несущей конструкцией, а с другой - материалом для облицовки. Между двумя слоями металлопрофиля в таком случае укладывают теплоизоляционный слой.

Профнастил производят из рулонной стали или алюминия поэтому длина листов бывает разной в зависимости от маркировки производимой изготовителем продукции. При расчете необходимой длины профлистов для укладки учитывают длину ската крыши и козырька.

Вне зависимости от используемого материала для создания кровли в обязательном порядке обеспечивается выступ за пределы кровельных скатов примерно на 40 сантиметров. То, какой ширины должны быть выпускаемые изделия, решают сами производители, но по минимуму данный параметр составляет от 980 миллиметров, а по максимуму – 1850 миллиметров. Полезная площадь листов кровельного материала меньше реальной величины на размер нахлеста, ширина которого обычно равна 40 – 80 миллиметров. Требования к технологии укладки профиля предусматривают, что перекрытие должно составлять длину одной волны.

У профнастила обычно стандартная толщина - 0,5; 0,55; 0,7; 0,8 или 1 миллиметр. При выборе материала учитывают климатические условия в регионе и площадь покрытия крыши. Например, в средней полосе России чаще всего покупатели останавливают свой выбор на профлистах толщиной 0,5 или 0,7 миллиметра.

Промежуток между крайними точками двух смежных гофр (высота профнастила) влияет на визуальный объем крыши здания, которая покрыта этим кровельным материалом и может составлять 15 – 130 миллиметров.

Похожие страницы: