​ Шведская стенка - универсальное приспособление для поддержания физической формы

Современные дети слишком рано начинают интересоваться телефонами, смартфонами, компьютерами и прочими гаджетами, и порой очень сложно отвлечь их внимание от этого. Проведя в школе шесть, а то и более уроков и придя домой, они снова усаживаются за компьютер. Погружаясь в виртуальный мир, они забывают о том, что есть много других, более полезных увлечений. В этом есть свои положительные стороны, ребенок совершенствует свое интеллектуальное развитие. Но минусом такого увлечения является малая двигательная активность, так необходимая растущему организму. Переключить интерес ребенка можно, устроив для него в квартире спортивный уголок, и такое приспособление как шведская стенка станет самым подходящим для этого вариантом.

Шведская стенка - залог здоровья вашего ребенка

На первый взгляд шведская стенка выглядит довольно-таки просто, но пусть вас это не смущает. На самом деле, это многофункциональный спортивный снаряд, очень известный и востребованный. Особый интерес к шведским стенкам проявляют семьи, проживающие в городских квартирах. Ведь в настоящее время, к сожалению, не во всех дворах установлены современные детские площадки, на которых дети могли бы безопасно играть в различные развивающие и спортивные игры. И то, этот вариант приемлем только в теплое время года, а с приходом холодов на улице особо уже не побегаешь. Поэтому те, кто заботится о здоровье своих детей и своем собственном, стараются приобрести знакомый всем спортивный снаряд – шведскую стенку, выбрать которую не составит особого труда.

В зависимости от места установки, шведские стенки делятся на:

  • домашние: отличаются компактными размерами, подразумевающими установку в жилых помещениях. Материалом изготовления таких спортивных тренажеров может быть либо металл, либо дерево;
  • уличные: эти модели имеют внушительные габаритные размеры и содержат элементы дополнительных приспособлений, таких как канат, качели, кольца. Рукоходы в таких устройствах, как правило, длинные, они позволяют ребенку совершать перемещение на некоторое расстояние. Конструкции таких спортивных приспособлений, в основном выполняются из материала, имеющего устойчивость к воздействию окружающей среды, самым популярным решением является металл.

Приняв решение приобрести шведскую стенку, первое с чего следует начать - это определиться с материалом ее изготовления. Итак: дерево или металл? Для изготовления деревянных стенок используют такие породы древесины, как бук или сосна, в редких случаях используются более дорогие сорта. Все детали проходят очень тщательную обработку, шлифуются и подгоняются, а в некоторых случаях их покрывают лаком.

К достоинствам таких стенок можно отнести то, что спортивные снаряды, выполненные из древесины приятнее на ощупь, ведь дерево в отличии от металла не такое холодное. Поэтому такие шведские стенки в большей степени подходят для детских комнат. Они более экологичны, менее травмоопасны и обеспечивают детям приятные тактильные ощущения. Однако запас прочности у таких шведских стенок намного ниже, чем у металлических конструкций. Для выполнения серьезных силовых упражнений нужна надежная и крепкая опора, способная выдержать скамью вместе со спортсменом занимающимся штангой, а также навесные брусья и другие силовые приспособления. По этой причине многие отдают предпочтение именно металлическим стенкам, таким образом, приобретается спортивный снаряд для всей семьи.

Похожие страницы: