Стандарт ISO 22000

Сертификация ISO 22000 позволяет компаниям продемонстрировать постоянную приверженность управлению безопасностью пищевых продуктов и завоевать доверие потребителей.

ISO 22000

Стандарт был разработан техническим комитетом ИСО в сотрудничестве с экспертами пищевой промышленности, Кодекс Алиментариус, ФАО и Всемирной организации здравоохранения. Он имеет очень широкую сферу применения, так как все участники пищевой цепи могут подписаться на него: его ключевым преимуществом является гармонизация управления гигиеническими рисками. Поэтому это важный инструмент для компаний, желающих внедрить целевую систему для решения проблем гигиены. ISO 22000 фокусируется на 4 ключевых элементах, описанных ниже:

Сертификация ISO 22000определяет требования к системе управления безопасностью пищевых продуктов (FSMS), предназначенной для того, чтобы организации могли прямо или косвенно участвовать в пищевой цепи:

планирование, внедрение, эксплуатация, обслуживание и обновление FSMS для предоставления безопасных продуктов и услуг в соответствии с их предполагаемым использованием;

демонстрация соблюдения законов и правил о безопасности пищевых продуктов;

изучение и оценка требований безопасности пищевых продуктов, взаимно согласованных с потребителями, и демонстрация их соблюдения;

эффективное информирование заинтересованных сторон в пищевой цепи о проблемах безопасности пищевых продуктов;

подтверждение того, что деятельность организации соответствует установленной политике безопасности пищевых продуктов;

демонстрируя это соответствие заинтересованным сторонам

Несмотря на возможность использования ISO 22000 самостоятельно, он полностью совместим с ISO 9001: 2000. Многие элементы, идентичные ISO 22005, также позволяют проводить совместные аудиты, что экономит время и ресурсы.

Похожие страницы: