Строительный брус: характеристики

Дерево - один из наиболее часто используемых строительных материалов. Строительная древесина так популярна среди строителей по многим причинам - по сравнению с другими материалами, она легкая, простая в обработке, дешевая и при соответствующей пропитке может прослужить до нескольких лет. Древесина обладает хорошими физико-механическими свойствами, поэтому широко используется в строительстве. Из него делают не только дома, но и кирпичные конструкции. Также это наиболее часто используемый материал для изготовления домашних беседок. В нашей стране практически нет конкуренции в области строительной древесины, а спрос на нее высокий. Это вынуждает производителей покупать древесину, так называемую «сушеную» на открытом воздухе.

Что такое строительный брус?

Как уже было сказано, строительный брус от Агриколь - универсальный материал. В связи с тем, что дерево используется для возведения различных конструкций, которые должны быть устойчивыми и прочными, древесина должна соответствовать ряду различных критериев. Например, содержание воды в древесине не должно превышать нормативов.

Строительный брус можно разделить на два основных типа. Первый - это клееный брус, а второй - массив. Для возведения строительных конструкций чаще всего используется древесина сосны, которая отличается очень хорошими эксплуатационными параметрами. Он эластичный, устойчивый к изгибу и в то же время прочный. Второй вид древесины, который используется так же часто, как древесина сосны, но не имеет таких хороших параметров, - это сосна. Имеет большое количество сучков, из-за чего обрабатывать проблематично. Кроме того, ему не хватает сопротивления изгибу и он любит ломаться. Например, из него делают террасные доски.

Сушка строительной древесины

Чтобы древесина приобрела перечисленные выше свойства, ее необходимо обработать, в ходе которой она будет должным образом подготовлена и пропитана. Один из самых важных этапов - сушка. Натуральное дерево влажное, поэтому оно обычно превышает допустимые нормы влажности, поэтому процесс сушки необходим для того, чтобы сырье приобрело долговечность и прочность. Сушка может производиться естественным или искусственным путем, т.е. в камере. На практике чаще используется второй способ, так как он значительно сокращает время высыхания.

Строгание деревянных конструкций

Строительный брус также следует строгать. Это естественный метод защиты материала от вредителей. Гладкая поверхность препятствует росту грибка. Он также обеспечивает защиту от огня, так как в случае возгорания пламя будет скользить по гладкой поверхности. Здесь стоит упомянуть, что четырехсторонняя строганная древесина со скошенными краями эффективно задерживает момент возгорания, что немаловажно в случае незащищенных конструкций, например, деревянной террасы.

Массив дерева и клееный

Один из видов строительного бруса - клееный брус. Из него чаще всего делают стропильные фермы и оконные конструкции. Клееный брус изготавливается путем склеивания нескольких слоев продольных деревянных реек или планок шпона. Таким способом можно создавать элементы конструкции длиной в несколько десятков метров. Клей, используемый для производства клееного бруса, всегда обладает высокой водостойкостью. Клееная древесина пожаробезопасна и обладает изоляционными свойствами.

Строительный брус также может быть прочным. Производство массивной древесины происходит путем двукратной протирки круглой древесины, благодаря чему ее стороны становятся плоскими и приобретают правильную, простую форму и прямые углы. Древесину часто распиливают по несколько раз. Его длина обычно колеблется от одного (средние пиломатериалы) до шести метров (длинные пиломатериалы).

Похожие страницы: