Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки - это сложный процесс с множеством технологических этапов. В первую очередь заказчику необходимо выбрать форму цвет и фактуру мостовой, исходя из своих идей и назначение участка, где будет проводиться мощение брусчатки. Только после окончательного выбора дизайна места будущей укладки брусчатки можно приступать непосредственно к процессу укладки. Профессиональные услуги по укладке тротуарной плитки Вы можете заказать на сайте, цены Вас приятно удивят.

Первым этапом при укладке брусчатки является подготовка основания. Это один из важнейших этапов в процессе мощения брусчаткой. При подготовке основания необходимо учитывать общую ситуацию в районе укладки брусчатки: плотность почвы, наличие вибраций, возможность движения грунта. От качества основы зависит срок эксплуатации брусчатки. Основой для брусчатки выступает щебеночно-песчаная смесь, чистый песок или отсев, щебень, а в отдельных случаях бетон.
Прежде всего необходимо сделать разметку площади будущей укладки брусчатки, можно их просто начертить на земле. После разметки необходимо определить и отрегулировать все горизонтальные уровни будущей поверхности, при этом необходимо помнить, что толщина основания должна быть не менее 200мм, щебня примерно 80-100 мм, и обязательно учесть толщину выбранной брусчатки. Все результаты добавляются и в соответствии с выбранным горизонтального уровня, необходимо опустить поверхность почвы на полученный результат подсчетов. Затем идет процесс высыпания и трамбовки щебня и песка, обязательно высыпать их в несколько этапов, тщательно утрамбовывая специальной машиной. И наконец выравниваем основание с помощью специальных реек.


Укладка брусчатки на утрамбованную поверхность


При возможности необходимо установить бордюр, для этого натягивается метка вдоль границы площади мощения брусчатки. Метка выводится на нужный уровень и на раствор цемента устанавливается бордюр. Для правильной укладки брусчатки необходимо постоянно придерживаться горизонтального уровня. для максимально равного укладка брусчатки необходимо от бордюра до бордюра натянуть метку, что позволит видеть верхний уровень укладки брусчатки.
Непосредственно кладка брусчатка происходит с помощью ударов по мостовой резиновым молотком, до полного проседания до необходимого уровня. Важно на данном этапе проверять уровень завала плитки.
После того как вся плитка была уложена, сверху необходимо рассыпать сухой песок и с помощью веника заполнить им все между плиточный пространство. Это необходимо для устойчивости основания брусчатки. Затем мостовую необходимо залить водой, и в случае проседания песка между брусчаткой необходимо повторить два последних процессы.
На последнем этапе укладка брусчатки необходимо по мостовой пройти виброплитой с резиновой "подошвой". Именно такая технология укладки гарантирует долговечность и прочность брусчатки.

Похожие страницы: