Особенности выбора шифера

При выполнении кровельных работ всегда стоит вопрос о выборе шифера. При этом всплывает еще один проблемный аспект, а именно: какой вред может нанести шифер?

Вопрос о мнимом или действительном вреде этого строительного материала выступает в качестве предмета многочисленных способов, ведущихся не только на стройплощадках, но и на различных форумах этой тематики. Необходимо разобраться, какие именно составляющие шифера могут негативно сказаться на здоровье человека, как этого можно избежать. В таком случае нужно знать обо всех составляющих материала.

Производство шифера

В настоящее время шифер — один из популярных кровельных материалов. Номенклатура шифера очень запутанная, так как производители осуществляют изготовление прямых и волнистых шиферных листов. Также встречается природный сланец и еврошифер, представленный в виде волнистых битумных листов.
Чтобы не было путаницы, следует более подробно остановиться на асбестоцементном шифере, ведь главные претензии, касающиеся вреда, приходятся именно на этот материал.
В процессе производства этого вида шифера применяется лишь три компонента: портландцемент, асбестовое волокно и вода. Асбест включает в себя спектр волокнистых составляющих, имеющих природное происхождение.
Асбест бывает двух видов:

  1. Амфибол-асбесты представлены крокидолитом, антофиллитом и т. д.
  2. Хризотил-асбесты, которые изготавливаются на основе серпентита.

Главное отличие этих групп основывается на том, что асбесты первой группы обладают значительными показателями устойчивости к действию всевозможных кислот, они могут растворяться в щелочах. А асбесты второй группы не растворяются в щелочах, они растворимы исключительно в кислотной среде.

В данных свойствах асбестов скрывается вред для здоровья. Необходимо отметить, что в Европе, откуда и произошло это суждение, невозможно встретить хризотиловые материалы. При изготовлении шифера преимущественно применяется амфиболовый материал. В свою очередь, ученые определили вред этого вещества, после чего был установлен запрет на использование любых стройматериалов, произведенных из асбеста, включая шифер.

После того как появилась публикация о воздействии на здоровье человека амфибол-асбеста, негативные отзывы стали распространяться также на хризотил-асбестовый кровельный материал отечественного производства. Но при этом вред второго нельзя сравнивать с тем воздействием, который оказывает амфиболовый асбест.

Следовательно, при решении использовать для крыши дома шифер отечественного производства, не стоит переживать по поводу негативного воздействия материала. Это можно с легкостью объяснить. В нашей стране осуществляется добыча полностью безвредного для организма хризотил-асбеста. Лишь этот материал применяется в процессе изготовления шифера.

О чем нужно знать!

Однако, утверждение о том, что хризотил-асбест абсолютно безопасен, не распространяется на технологию изготовления кровельного материала. Следовательно, компании-производители стараются минимизировать контакт работников с асбестами.

Безопасность

Если же говорить о безвредности хризотил-асбеста, нужно отметить, что в процессе проведения всех кровельных работ в обязательном порядке необходимо следовать технике безопасности и использовать индивидуальные средства защиты.
В процессе осуществления кровельных работ, которые напрямую связаны со сверлением и нарезкой шиферных листов (с образованием большого объема асбестоцементной пыли) обязательно необходимо пользоваться:

  • специальными очками, обеспечивающими защиту глаз от пыли;
  • респиратором, который обеспечивают защиту органов дыхания и слизистых носоглотки и ротовой полости от попадания пыли.

Как видно, шифер отечественного производства практически не наносит вреда здоровью человека. Чтобы свести все риски негативных последствий к минимуму, необходимо использовать в процессе работы средства индивидуальной защиты, а также выполнять все мероприятия строго по технологии. Это выступает в качестве основной гарантии получения безопасного результата.

Источник: https://wikibud.com.ua/

Похожие страницы: