Использование краски для декоративной отделки

По интерьеру помещения можно определить вкус и особенности характера хозяина. Здесь важен не только цвет и материал пола, качество мебели, яркость освещения, но и другие параметры. Достаточно посмотреть на стены, их обрамление, фактуру и цвет, чтобы стало многое понятно о пристрастиях обитателей помещения, и здесь решающим может стать выбор краски. О таком важном аспекте, как использование краски для декоративной отделки помещения поговорим далее.

Такая отделка способна сделать модным любое помещение. Использоваться могут как водоэмульсионные краски, так и акриловые, которые разбавляются водой. Фасадные краски в этом случае не применимы. В свою очередь для внутреннего использования в гостиной или спальне берут сухие краски, для кухни или ванной комнаты влажные. Водоэмульсионные краски предназначены для первого случая, а акриловые для помещений с повышенным уровнем влажности.

Piccy.info - Free Image Hosting

Предварительная подготовка и окраска стен

Перед окраской стен их следует предварительно подготовить. Поверхность хорошо выравнивается и оштукатуривается. Не стоит забывать и о слое грунтовки перед шпатлеванием и шлифовкой поверхности. Каждый этап работ должен проводиться после полного высыхания предыдущего слоя. Это может занимать несколько часов, а в сложных случаях – несколько дней.

После правильной подготовки поверхности стен их можно красить. В самом простом случае стены окрашиваются в один цвет, но иногда это выглядит монотонно и скучно. Если использовать хотя бы два цвета, то можно добиться отличного результата. Для получения особого эффекта можно наносить полосы разной ширины и тонов. Удобно разделять разные зоны в помещении отдельным цветом или выделять, например, картины или мебель визуальной рамкой другого тона.

Широкий выбор современных красок и техник их использования

Сегодня существует огромное множество техник и методов использования красок. Например, отлично смотрится на стене иллюзия цветов, геометрических фигур, ниш и других изображений. Чаще всего для этой цели используются готовые шаблоны.

Некоторые пытаются создать на поверхности стен эффект небрежно нанесенной краски с разводами и отдельными мазками. Это легко сделать смазывающими движениями при помощи мягкого валика. Если хотите получить крапчатый эффект, то рекомендуется использовать напыление из флоковых материалов. Они дадут радужные переливы с металлизированным оттенком. При интенсивном нанесении таких материалов можно добиться иллюзии позолоченной или медной стены. Такой метод отделки относится к дорогостоящим, но оно того стоит. К дорогим материалам относится гранитная паста, но ее можно имитировать путем распыления специальным пистолетом акриловых красок.

Современные краски позволяют имитировать практически любую поверхность: кирпичную кладку, кожу крокодила, полированное дерево и даже ткань. В этом случае не требуется оклейка настоящими материалами (джинсовая ткань, бархат, «мокрый» шелк или велюр), а можно, применяя специальные приемы, кисти и смеси красок, создать подобие этих материалов собственного изготовления. Так, если вы хотите создать эффект перламутра, то существует краска-хамелеон, с виду похожая на венецианскую штукатурку. Она создает эффект мрамора но значительно дешевле. Выбор декоративных красок огромен и вам нужно лишь выбрать ту, что подходит вашему вкусу и идеально будет сочетаться с обстановкой в квартире.

При помощи такого вида отделки есть возможность создать на стене и обрамить контрастными красками фрагмент пергамента. Наносить линии нужно ровными полосами с противоположной от света стороны. Такая обработка поверхности даст эффект объемной рамки.

При помощи краски можно добиться люминесцентного эффекта и сделать так, чтобы стена светилась различными оттенками радуги в темноте. Для этого применяются краски, способные накапливать энергию из окружающей среды и солнечного света.

Желающие получить нестандартную поверхность могут обратиться к структурным краскам. Они способны создавать фактуру на любой вкус заказчика. Сейчас такие краски пользуются широкой популярностью для улучшения интерьеров и экстерьеров любого типа помещений. От обычных красок их отличает наличие в составе мелкофракционных добавок из различных материалов. Это может быть мраморная крошка, кварцевой песок или волокно. Благодаря этим составляющим получается пластичная консистенция, скорее похожая на шпатлевку.

Выбор цвета должен сочетаться с интерьером обстановки в помещении, а насыщенность соответствовать интенсивности освещения. Например, для потолка стандартно выбирают более светлые тона, а для получения интимной обстановки рекомендуется применять мягкие и теплые оттенки красок. Холодные тона чаще используют в помещениях, где присутствует избыток света.

Техник для отделки стен существует большое множество и потенциал современных красок огромен. Здесь все зависит от творческой нотки хозяина и желания создать такое творение, которые выделит помещение из серой массы и сделает его модным и современным.

По материалам сайта: wikibud.com.ua/

Похожие страницы: