​Как правильно выбрать абразивно-шлифовальные круги?

Керамические шлифовальные круги Использование правильного шлифовального круга для данного материала является необходимым условием для достижения желаемых результатов шлифования. Ниже мы представляем краткое руководство для описания этих абразивных инструментов и правил, которые помогут вам сделать осознанный выбор. Если Вы ищите качественные вулканитовые круги, тогда переходите на сайт интернет-магазина инструментов и оснащения ТрейД-Плюс.

Шлифовальные круги представляют собой композитные шлифовальные инструменты, в которых зерна абразивного материала определенного диаметра (абразивный материал) скреплены и сформированы в подходящую форму, чаще всего в виде диска, цилиндров, конусов или оправок. В качестве абразива используется электрооксид - синтетический вид корунда (оксид алюминия) или карбид кремния (карборунд), реже синтетический алмаз и нитрид бора (боронит). Обычно связующим является синтетическая смола, резина или керамика.

В процессе шлифования абразивные зерна режут материал, притупляя и раздавливая одновременно, открывая новые точки трения.

Правила выбора шлифовального круга - жесткость

Работа шлифовального круга Ключевым параметром выбора подходящего шлифовального круга для обработки данного материала является его твердость. Этот параметр определяет силу, с которой абразивные зерна должны отрываться от шлифовального круга.

Мы используем мягкие шлифовальные круги для твердых материалов и твердые шлифовальные круги для мягких материалов. Это может показаться иррациональным, но имеет свое логическое обоснование. Твердые материалы быстро затупят край диска, поэтому он должен быть мягким, чтобы использованный абразив быстро удалялся и обнажал новые - острые. При работе с мягкими материалами абразив не потускнеет до того, как он будет удален с края круга, поэтому будет более экономичным использовать твердый круг, его можно использовать дольше без ущерба для резкости. Твердость шлифовальных кругов определяется по шестнадцатибалльной шкале, стандартизированной для всех производителей, с буквами от E (очень мягкий) до T (очень твердый). Обозначение твердости всегда указывается в характеристиках шлифовального круга после номера, обозначающего грануляцию абразива.

Твердые и средние шлифовальные круги используются для шлифования мягких металлов, таких как латунь, незакаленная сталь или чугун. Благодаря большей точности обработки эти абразивные инструменты подходят для профильного шлифования, шлифования резьбы, изделий малого диаметра и поверхностей с углублениями. Мы также выбираем твердые шлифовальные круги для отрезания, черновой шлифовки и профилирования.

Мы будем использовать мягкие шлифовальные круги для шлифования отверстий и плоскостей, сухого шлифования и в тех случаях, когда нежелательно выделять большое количество тепла (острые кромки режущих инструментов, тонкостенные цилиндры, тонкие пластины). Шлифовальный круг должен быть тем мягче, чем больше его поверхность контакта с обрабатываемой поверхностью, а также тем больше окружная скорость (более высокая скорость заставляет шлифовальный круг работать так, как если бы он был тяжелее).

Размер зерна абразива

Второй важный параметр при выборе шлифовального круга - это размер зерна абразива. Подбираем их с учетом вида обработки (черновая, чистовая), ожидаемой гладкости обрабатываемой поверхности и эффективности шлифования. Размер зерна описывается цифрами от 24 (размер зерна 850/710 мкм) до 240 (размер зерна 63/53 мкм). Структура абразивных зерен зависит от размера абразивных зерен. Обозначается цифрами от 4 до 9, он определяет объемную долю абразивного зерна в общем объеме шлифовального круга. В случае мелкозернистых шлифовальных кругов стоит выбрать более открытую структуру (7-9), а в случае крупнозернистых шлифовальных кругов - более компактную (4-6).

По возможности следует использовать колеса большого диаметра. Чем больше размер шлифовального круга, тем лучше качество поверхности и выше эффективность обработки.

Похожие страницы: