Обслуживание пожарной сигнализации

Одним из условий обеспечения безопасности объекта является регулярное техническое обслуживание пожарной сигнализации. Оно призвано выявить и своевременно устранить неисправности в работе системы и тем самым исключить вероятность отказа ОПС при возникновении чрезвычайной ситуации. Обслуживание охранно пожарной сигнализации делится на две большие группы: плановое и внеплановое. К первой группе относятся все регламентные мероприятия, предусмотренные в технической документации производителя оборудования, а также в нормативных положениях по его эксплуатации на различных объектах. К таким работам в частности относятся:

- Проверка целостности шлейфов;

- Контрольное срабатывание извещателей;

- Проверка СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией);

- Проверка уровня заряда АКБ резервного питания;

- Устранение пыли и загрязнений с приборов.

В зависимости от категории работ: ТО-1, ТО-2 – производится только внешний осмотр оборудования, либо выполняется его частичная разборка. Ко второй группе техобслуживания пожарной сигнализации и систем оповещения относятся все мероприятия по устранению неисправностей. Как правило, причиной таких работ становятся возникшие в ходе эксплуатации поломки различного происхождения.

Спецификой данного обслуживания является то обстоятельство, что специалисту необходимо выявить причину неисправности и устранить её, а также принять меры к исключению подобных ситуаций в дальнейшем.

Похожие страницы: