​Виды цемента и его примение: что нужно знать?

Цемент - это материал, который можно найти на любой стройке. Без него было бы невозможно выполнить большую часть работы. Вряд ли кто-нибудь знает, но есть несколько его видов, которые подходят для разных работ. Этот порошковый материал выпускается в пакетах со специальной маркировкой. Приобрести качественный цемент можно на сайте https://fenixcentr.com.ua/obshhestroymaterialy/tsement/ по выгодной цене. Какие виды цемента можно купить?

Что такое цемент?

Цемент - это связующее, состоящее из таких минералов, как известняк, мергель и глина. Их обжигают в духовке, затем измельчают и смешивают с гипсом. Так создаются специальные растворы и смеси, позволяющие соединять и создавать строительные элементы. Перед упаковкой в мешки цемент хранят в больших силосах.

Какие существуют виды цемента и каково их применение?

Цементные мешки, которые можно купить в магазинах, имеют маркировку типа цемента. Выделяют 5 основных видов этого материала:

Чистый портландцемент - обозначен символом CEM I. Это вяжущее обычно используется в строительстве. Он очень прочный, поэтому также изготавливается из железобетона. Из него делают декоративные элементы и фасады.

Портландцемент с добавками - мешок с цементом будет иметь маркировку CEM II. Применяется для приготовления штукатурных и кладочных растворов, а также основных и стабилизирующих слоев. Он очень быстро затвердевает - через 24 часа достигает 90% твердости.

металлургический цемент - обозначается символом CEM III. Устойчив к условиям окружающей среды. Он используется для создания более крупных бетонных конструкций и фундаментов.

пуццолановый цемент - обозначен как CEM IV. Он имеет характеристики, аналогичные металлургическому цементу. Этот цемент можно использовать в кислой среде, в которой, например, присутствуют сульфитные воды.

многокомпонентный цемент - иначе ЦЕМ В. Он входит в состав строительных растворов и штукатурок, но также используется для изготовления строительных изделий и смесей.

Разделение цементов показывает, что каждый вид подходит для разных видов строительных работ - этот факт следует учитывать при покупке этого материала.

Похожие страницы: