Как не стать жертвой страховых мошенников

61810944c3396.jpg

Содержание

  1. Как избежать мошенников
  2. Как распознать страховых мошенников
  3. Схемы страхового мошенничества 
  4. Основные направления мошеннических действий

Как избежать мошенников

Последние годы страхование становится более популярным, а еще лет 10 назад страховки большинством людей воспринималось как нечто на грани с мошенничеством. Сейчас же люди уже понимают выгоду от оформленных страховок, и покупают не только обязательное страхование. И сама сфера страхования активно развивается. Например, многие виды страховок переходят в электронный формат. Оформить можно ОСАГО онлайн, туристическую страховку, заказать Зеленую карту, рассчитать КАСКО и мн.др. И не нужно для этого искать сайты всех страховых и сравнивать страховки самостоятельно. Есть бесплатный агрегатор Ukasko, где даже есть страницы по городам, например, для ОСАГО в Одессе https://ukasko.ua/insurance/osago/v-odesse, где можно сразу увидеть цены страховки от разных СК по заданному городу. Это быстро и удобно. А также помогает избежать страховых мошенников.

Как распознать страховых мошенников

Да, страхование - это легальная сфера, которая работает, если правильно выбрать страховку и оформить ее в надежной компании. Но как и в любой отрасли, в страховании есть мошенники. И мы хотим немного рассказать о страховом мошенничестве и о том, как его избежать. 

Поэтому дальше мы разберем самые частые схемы, по которым действуют мошенники. Но нужно понимать, что эта сфера никогда не стоит на месте, и постоянно появляются какие-то новые махинации и сценарии. Поэтому, если вам что-то вам кажется подозрительным или странным, вы в чем-то не уверены, лучше переспросить и проверить информацию. Если, например, страховой агент не может правильно и четко ответить на поставленный вопрос, то убедитесь в том, что он действительно сотрудник страховой. Как минимум, найдите сайт страховой и проверьте наличие у нее лицензии на интересующую вас страховку.

Схемы страхового мошенничества 

В автостраховании самые частые схемы мошенничества заключаются в продаже поддельных полисов. Осуществляется это чаще всего двумя путями.

  1. Человек, который представляется страховым агентом, продает страховки на поддельных бланках;
  2. Мошенник продает страховки на реальных бланках, но которые утратили свою юридическую силу. Например, страховая компания, чьи бланки продают, не имеет страховой лицензии для данного вида страхования, находится в процессе ликвидации, банкротства или просто уже не существует.

Как часто происходит? Мошенники, зная о том, что многие водители недовольны требованием иметь полис ОСАГО и считая его еще одним неофициальным налогом, предлагают им оформить автогражданку по очень низкой цене. Как правило, поддельный полис ОСАГО стоит в 2, а то и в 3 раза дешевле оригинала. Человеку хочет сэкономить и покупает подделку страховки. Порой, даже не осознавая, что его обманули. Ну а некоторые покупают фальшивый полис осознанно.

Если вы не хотите быть обманутыми мошенниками, и иметь действительную страховку ОСАГО, то рекомендуем вам оформлять полис онлайн на https://ukasko.ua. Так вы не переплатите и сэкономите до 25% от цены страховки. Электронный полис ОСАГО на данный момент подделать невозможно. При его оформлении формируется уникальный номер полиса непосредственно в базе МТСБУ. После получения страховки на электронную почту вы можете проверить его онлайн. Также полис подтягивается в Дию.

Чем же отличается поддельный полис ОСАГО? Даже если он оформлен на бланке реальной страховой компании, фальшивый ОСАГО не имеет никакой юридической силы. Считается, что в таком случае страховки просто нет. Водителя ждет штраф за отсутствие ОСАГО, причем неограниченное количество раз. То есть, сколько раз его проверят на наличие страховки, а у него будет подделка, столько раз ему и выпишут штраф. В случае аварии возмещать убытки придется самостоятельно. То есть, деньги за фальшивый полис ОСАГО будут выкинуты на ветер.

А сейчас полиция может проверять наличие ОСАГО дистанционно, с помощью единых баз. И проверить вашу страховку могут даже не останавливая машину. То есть, попасться с фальшивым полисом ОСАГО более чем легко!

Основные направления мошеннических действий

Страховые мошенники бывают нескольких видов. Это люди, которые продают поддельные страховые полисы. Это страховые компании, которые отказывают в выплатах или зная о том, что их резервов не хватит для выполнения своих обязательств, все равно продолжают заключать новые страховые договора. И клиенты страховых компаний, которые специально подстраивают аварии и угон, или же предоставляют неправдивую информацию. 

Вариантов мошенничества много. И попадают под мошенническую деятельность разные виды страхования. Но конечно же, в этом списке и ОСАГО. Автогражданка, или ОСАГО, является обязательным страхованием, а оттого часто и широко покупаемым полисом. Поэтому мошенники не обходят его стороной.

И чтобы избежать покупки поддельного полиса или страховки по завышенной цене, мы рекомендуем вам оформлять ОСАГО онлайн на агрегаторе https://ukasko.ua/insurance/osago. Электронный полис ОСАГО нельзя подделать. Он формируется сразу в базе МТСБУ, где потом и хранится. К тому же, он дешевле. То есть, вы получаете стопроцентно оригинальный полис ОСАГО и экономите до 25% с помощью Ukasko. И также экономите свое время, ведь оформить ОСАГО онлайн вы можете с компьютера, ноутбука или телефона, дома или на работе. И вообще в любое удобное для вас время. Оформите ОСАГО онлайн на Ukasko и убедитесь в этом сами!

Похожие страницы: