​Клапан предохранительный для котла - виды, советы

Предохранительный клапан для котла - это элемент, который автоматически открывается при превышении давления в котле допустимого значения. Следовательно, его установка предотвращает, среди прочего, взрыв котла. Почему стоит установить вентиль на электрокотел и какие из них самые популярные?

Подключение предохранительного клапана

Самая главная цель установки клапана на котел - это, конечно же, защита его от резких скачков давления, особенно выше допустимого. Конечно, самое главное - выбрать тип клапана и его размер. Соответствующий предохранительный обратный клапан, который можно купить на сайте https://unidim.com.ua/predohranitelnye-klapany/ будет зависеть от типа жидкости в котле - жидкость, пар, газ или воздух. Размер элемента, в свою очередь, будет тесно связан с пропускной способностью, включающей количество потока текучей среды, который должен пройти через выбранный клапан давления. Котел с обратным клапаном безопасен в эксплуатации.

Предохранительный клапан для котла должен помогать устройству регулировать давление в установке, которое при резком повышении действительно может вызвать серьезные поломки. Наиболее частые причины повышения давления - гидроудар, а также выход из строя запорной арматуры. Бывают и спорадические отказы современных устройств, особенно с автоматическим регулированием. Если вы ищете дополнительную информацию, посмотрите также статьи о котлах, собранные здесь.

Клапан давления и типы

Клапаны электрокотлов можно разделить по принципу работы:

а) клапан низкого давления - обычно используется как предохранительный элемент от воздействия гидроудара.

б) клапан высокого давления - в эту группу входят предохранительные клапаны весового и пружинного типа. Клапан с грузом отличается силой, прижимающей плунжер к центру клапана (через груз), и силой пружины, прижимающей плунжер через пружину, установленную в клапане.

Кроме того, клапаны высокого давления для тяжелых условий эксплуатации также можно классифицировать по типу их конструкции. Эти:

безрычажные клапаны - груз размещается соосно шпинделю, вставленному в ось плунжера. Условием открытия клапана является уравновешивание силы тяжести, реагирующей с силой давления и объемом воды (или воздуха) на клапане.

рычажные клапаны - вес снимается с плеча рычага, и предохранительный обратный клапан открывается после уравновешивания моментов тяги и силы тяжести, рассчитанных по отношению к оси рычага. 

Похожие страницы: