​Веселящий газ

Закись азота всем известна как «веселящий газ». Закись азота (веселящий газ) – это первый в мире газ, который начали применять для наркоза. Сейчас его используют в медицине, в технических целях, в пищевой промышленности, а также для заполнения воздушных шаров. В медицине веселящий газ используется более 200 лет. Закись азота – это бесцветный газ, с приятным запахом и сладковатым привкусом, тяжелее воздуха, растворим в воде, при температуре ниже нуля и обычной комнатной температуре сжижается. Большой проблемой современного общества является то, что люди стали использовать веселящий газ для получения удовольствия. Кстати, веселящий газ купить Вы можете прямо сейчас по самой выгодной стоимости на сегодняшний день.

Веселящий газ распространяется в клубах в шариках, реализуется в сети Интернет.

Продавцы веселящего газа убеждают нас в его безопасности, объясняя это тем, что он применяется даже в медицине. Соответственно, это «полезно». Люди начали употреблять его на вечеринках как средство, снимающее стресс, доставляющее удовольствие. Но никто не задумывается о вреде, который может причинить организму закись азота. В современной медицинской практике уже достаточно случаев отравления веселящим газом, удуший. К сожалению, в настоящее время законодательство не запрещает его приобретать и распространять, но каждый из нас обязан знать, что такое закись азота и как она влияет на здоровье человека.

Почему в медицинских целях применять закись азота можно, а использовать ее для получения удовольствия крайне опасно?

В медицинских целях закись азота используется как средство для ингаляционного наркоза в хирургии, как обезболивающее средство у тех, кому противопоказаны другие препараты, например, людям страдающим аллергией, а также в акушерской практике. Такая закись азота имеет высокую степень очистки от примесей. Во время операции веселящий газ вводят в организм человека дозированно, пропуская его через фильтры, обязательно закись азота разбавляется кислородом. 30% газа, 70% - кислород.

Как веселящий газ действует на человека?

При вдыхании веселящего газа человек ощущает эйфорию, состояние радости, восторга, безудержный смех, убирает чувство тревоги, вызывает состояние похожее на опьянение. Так как быстро попадает в кровь, действует молниеносно. Длится этот эффект примерно 30 секунд.

Чем веселящий газ опасен для человека?

Один вдох этого газа может привести к серьезным психическим заболеваниям, сердечной недостаточности, бесплодию, а в случае повреждения головного мозга - смерть, может произойти в течение нескольких минут

Попадая в организм человека, веселящий газ вызывает сильнейшую интоксикацию.

Регулярное употребление закиси азота может вызвать дефицит витамина B12. Дефицит витамина В может привести к серьезному повреждению нервов.

Воздействуя на клетки крови, вызывает анемию, которая проявляется слабостью и утомляемостью, снижает количество лейкоцитов, повышает восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Закись азота угнетает дыхание. При накапливании вызывает асфиксию (удушье). Если закись азота вдыхается в ограниченном пространстве, это может вызвать внезапную смерть из-за недостатка кислорода.

Вдыхание в чистом виде вызывает наркотическое опьянение, галлюцинации. В дальнейшем при систематическом употреблении веселящего газа развивается депрессия, бессонница, которые перерастают в агрессию.

Даже при небольшой концентрации дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, угнетает зрение.

Вызывает гипоксию (кислородное голодание), соответственно страдает сердечно-сосудистая система, почки, печень, центральная нервная система. Без кислорода клетки головного мозга необратимо отмирают через 2.5 – 3 минуты.

Имеет накопительный эффект, образует некоторые соединения, которые накапливаются в костном мозге. Поражает спинной мозг. В будущем может обернуться параличом.

При употреблении немедицинской закиси азота во время беременности, вызывает уродства у плода

Так как газ холодный, возможно развитие ангины

Как и любое вещество, вызывающее эйфорию, может вызвать зависимость. Веселящий газ формирует зависимость у каждого человека.

При вдыхании большого количества газа может развиться эффект наркоза, который приведет к падению, которое может послужить причиной различных травм, ссадин, ушибов. Закись азота быстро приводит к полной потере двигательного контроля, после вдоха, у человека нарушается координация движения, он начинает качаться и падает.

Похожие страницы: