Арендовать авто в Анапе

Все, что нужно знать туристу о прокате авто в Анапе: стоимость, документы, страховка, ПДД, платные дороги, а также основные компании по аренде авто в Анапе.

Услуга аренда авто в анапе убивает сразу двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, не тратит время драгоценного отпуска на путь до Черноморского побережья на собственном авто. Во-вторых, посещает большее количество памятных мест (а их в окрестностях курорта немало!) и при этом обходится без лишних трат на организованные экскурсии. Не говоря о толкотне в общественном транспорте в самое пекло.

Прокатные агентства предоставляют широкий выбор автомобилей — от бюджетных отечественных марок до шикарных кабриолетов и мощных «вездеходов», способных победить любое бездорожье.

Международные агентства

Минимальный срок аренды — 3 дня, за самое бюджетное авто «Хендай-Солярис» придется заплатить за этот период больше 9000 RUB, «Киа-Оптима» стоит уже 20 000 RUB, за кроссовер «Ниссан-Икс-Трейл» просят 23 000 RUB.

Несмотря на все гарантии фирмы и ее репутацию, сделка не очень выгодная, хотя неограниченный суточный пробег — награда за довольно высокие тарифы. Кроме того, в смету не включены детское кресло, навигатор (и прочее оборудование), дополнительный водитель, возврат или доставка по адресу. Все это оплачивается отдельно. Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Для бронирования обязательна кредитная карта, с которой удерживается (точнее — блокируется) сумма залогового депозита. После окончания договора и проверки на штрафы эти деньги возвращают в течение 10 дней. Размер залога зависит от группы авто и составляет от 9000 до 40 000 RUB. Полностью заправленную машину необходимо подогнать с к офису в аэропорт, иначе придется платить по 55 RUB за литр топлива.

Местные прокатчики

На выручку туристу, слегка озадаченному «драконовскими» условиями, приходят местные компании: «Пилот», «Юг-Сервис», CarBooking, «Зебра» и еще пара десятков. Предложения начинаются от 1300-1400 RUB/сутки за «Ладу-Приору» или «Шевроле-Ланос». За 1800-2000 RUB можно взять «Киа-Рио» или «Рено-Меган». «Митсубиси-Паджеро» или «Тойота-Камри» обойдутся в 4500-5000 RUB.

Сумма залога, который возвращают при сдаче авто, увеличивается пропорционально стоимости агрегата и начинается от 5000 RUB. Также тарифы зависят от года выпуска, типа коробки передач и пробега. В цену, как правило, входят страховка по ОСАГО (иногда по КАСКО) и техническое обслуживание. Станции проката есть в аэропорту, на ж/д вокзале и в самом городе.

Приятный бонус: при аренде от 6-8 дней цена в сутки уменьшается на 100-400 RUB. Но практически все конторы берут плату за видеорегистратор, антирадар, детское кресло и навигатор (плюсом до 150 RUB/сутки за каждую позицию или фиксированная сумма в пределах 500 RUB на весь период). За подачу авто по конкретному адресу попросят от 1000-1500 RUB.

Ограничение суточного пробега: 300-500 км. В ряде мест запрещают выезжать за пределы Краснодарского края. Там, где это сделать можно, размер залога больше. Машину необходимо вернуть с полным баком топлива и в технически исправном состоянии. За несоблюдение сроков аренды налагается штраф либо берется полная сумма за следующие сутки.

Похожие страницы: