Цементно-известковый раствор - что о нем стоит знать?

Следует правильно подбирать кладочные растворы, среди прочего. к типу кладки стеновых элементов. В каких случаях подойдет традиционный раствор?

К традиционным растворам относятся растворы, определенные стандартом как обычные: цементные или цементно-известковые. Как правило, цементный раствор используется везде, где кладочная конструкция подвергается постоянному воздействию воды (например, цоколи), а также для возведения сильно нагруженных стен. Также его используют для изготовления первого слоя кладки - он выполняет роль выравнивающего слоя. Цементные растворы отличаются высокой прочностью и устойчивостью к погодным условиям, но их довольно сложно обрабатывать.

Кладка стен в частных домах чаще всего выполняется на цементно-известковом растворе. Благодаря добавлению извести, традиционный раствор приобретает удобство, а его гибкость после затвердевания и прочность значительно улучшаются.

Традиционный (стандартный) раствор - применение

Цементно-известковый раствор - это обычно используемый тип кладочного раствора. Его можно использовать для строительства различных материалов - от ячеистого бетона, керамических и бетонных элементов до силикатных блоков. Традиционный раствор предназначен в первую очередь для возведения стен из элементов кладки, не имеющих точных размеров.

Газобетонные блоки можно строить как на растворе для тонких швов, так и на традиционном цементно-известковом растворе. Использование подходящего раствора будет зависеть, среди прочего, от от типа возводимых стен (однослойные или многослойные) и основных параметров стен.

В случае традиционного раствора толщина шва составляет от 8 до 15 мм. Такой толстый шов призван не только укрепить кладочные материалы, но и устранить их неровности. Он позволяет довольно существенно откорректировать встраивание того или иного элемента в стену.

Однако толстые швы создают в стене решетку тепловых мостов, через которые тепло выходит изнутри здания наружу. По этой причине рекомендуется использовать традиционный раствор для кладки многослойных стен, то есть тех, которые будут покрыты слоем теплоизоляции (например, пенополистирола, минеральной ваты) и внутренних стен.

Обычные (традиционные) растворы, применяемые для кладки стен, должны выполнять 4 основные задачи:

соединить элементы кладки - адекватная адгезия между раствором и элементом кладки должна обеспечить необходимую прочность стены на сдвиг и изгиб, а также ее герметичность (отсутствие герметичности - например, проникновение воды, шум, воздухообмен и т. д.);

равномерно распределять нагрузки между элементами кладки (блоки, кирпичи, пустотелый кирпич) - поэтому необходимо обеспечить равномерное распределение раствора по поверхности соединяемых элементов;

обеспечить адекватную деформацию стены - раствор является эластичным, благодаря содержанию извести, что снижает (конечно, лишь до некоторой степени) риск появления трещин и царапин. Цементные растворы с одной стороны более прочные, но с другой - «твердые», кладка жесткая и более подвержена царапинам;

играют роль «фильтра» - это особенно важно в случае неоштукатуренных стен, сделанных из элементов кладки с низким водопоглощением (водопоглощением), и, следовательно, также более медленным высыханием - добавление извести в раствор способствует высыханию влажная стена, цементный раствор - большая преграда для влаги.

Готовые или подготовленные на строительной площадке

Традиционный раствор можно приготовить прямо на строительной площадке или в виде готовой сухой смеси, продаваемой в мешках. Более удобное и значительно более быстрое решение - купить раствор в виде сухой смеси.

Замешивание готовой смеси можно производить без использования бетономешалки. Такой раствор достаточно смешать с водой (в указанной производителем пропорции) при помощи дрели с миксером. Только в случае более крупных работ эту работу рекомендуется выполнять в бетономешалке.

Недостатком готового раствора можно считать более высокую цену. Однако, решая купить сухую смесь, приготовленную на заводе, мы можем быть уверены, что после соответствующего смешивания с водой мы получим раствор с заявленными, установленными параметрами - из тщательно подобранных ингредиентов и добавок, улучшающих технические параметры и рабочие характеристики. характеристики. У нас нет такой уверенности при приготовлении раствора непосредственно на строительной площадке, потому что его ингредиенты не всегда точно дозируются, что, в свою очередь, может повлиять на прочность раствора и всей стены.

Похожие страницы: