Облицовка деревянного пола керамической плиткой

Лучший инструмент для обрезки керамической плитки — специальный станок (плиткорез). Сделайте на лицевой стороне плитки надрез, затем, нажав рукой на рычаг плиткореза, обломайте ее по насечке.

7. Для обрезки плитки по кривой линии закрепите плитку на верстаке так, чтобы обрезаемая часть выступала за его край. Надев защитные очки и перчатки, обрежьте плитку, используя болгарку с диском для керамической плитки.

8. Дайте клею схватиться в течение 24 часов и начинайте затирку швов. Выложите горку затирки на поверхность плиток и разровняйте ее шпателем. Для заполнения швов используйте резиновый шпатель или терку. Старайтесь не просто заполнить шов, а хорошенько втереть в него затирочный раствор. Не делайте затирку всей поверхности сразу, лучше сначала распределите затирку на маленьком участке размером около 1–2 м², пока вы не выясните, насколько быстро схватывается затирка.

Когда все швы будут заполнены, для удаления лишней затирки вам понадобится терка, которую надо держать под почти прямым углом к поверхности плиток. При этом необходимо двигать терку по диагонали относительно швов, иначе край инструмента может попасть в шов и удалит из него часть затирки. (Если это случилось, просто добавьте немного затирки в шов и выровняйте поверхность шва краем терки). Как только излишки будут удалены, дайте возможность затирке схватиться.

Время, которое необходимо для полного схватывания затирки перед влажной очисткой, может быть равно 5 минутам, а может занять 20 минут или больше. На скорость испарения жидкости из затирки влияют погодные условия, типы основания, клея и плитки. Для оценки готовности поверхности плиток и затирочных швов к очистке можно использовать губку: намочите губку как можно сильнее и проведите по плитке. Затирка в швах должна быть эластичной и плотной, но не твердой. Если затирка схватилась слишком сильно, плитки придется очищать абразивной теркой, но при этом можно повредить швы. Если за губкой тянется затирка из швов, это значит, что затирка недостаточно схватилась. Подождите несколько минут и проверьте снова. Очистку можно начинать тогда, когда затирка в швах остается на месте.

Если оказалось, что прошло слишком много времени до начала чистки, и затирка присохла к поверхности плитки, можно удалить ее с помощью терки в которую зажимается наждачная бумага или сетка. В отличие от других чистящих терок, такая терка с сеткой не оставляет царапин на поверхности плиток. После очистки засохших остатков затирки, пройдитесь по всей поверхности хорошо отжатой губкой.

Когда затирка затвердеет, плитку и швы можно покрыть герметиком. Тщательно очистите плитку и швы и дайте им высохнуть в течение нескольких дней. Затем нанесите герметик, следуя указаниям производителя. Если вы будете покрывать герметиком и плитку и затирку в швах, используйте малярный валик. Если вы будете покрывать герметиком только швы, воспользуйтесь маленькой кисточкой. Все излишки герметика, которые могут случайно попасть на поверхность плитки, сразу же удалите.

Похожие страницы: