Самые крупные и серьёзные пожары в Украине за 2021 год

Статистика пожаров в Украине

С начала 2021 года в Украине было ликвидировано около 18 тысяч пожаров. В огне пострадало больше 800 человек. Многих катастроф можно было бы избежать, если бы на объектах соблюдались все правила противопожарной защиты.

Посетитель поджог кафе

3 августа пожар случился в Киеве, на улице Шолом Алейхема. Причиной возгорания стали действия пьяного посетителя. Как признался сам киевлянин, он остался недоволен обслуживанием.

Проблему преступник решил радикально, решив таким образом отомстить сотрудникам кафетерия. Персонал вовремя заметил возгорание и эвакуировался, поэтому пострадавших нет. Однако огонь уничтожил большую часть интерьера, из-за чего владелец был вынужден приостановить работу заведения и начать дорогостоящий ремонт.

 

Пожар на табачных складах

19 июля в Киеве было зафиксировано возгорание на улице Академика Заболотного. Пострадали склады табачной фабрики АЗС «Амик». Всего огнём было охвачено около 1200 квадратных метров.

Пожару была присвоена наивысшая категория сложности. До приезда спасателей огонь успел распространиться на всю площадь здания. Из-за угрозы обрушения крыши тушить пришлось в непростых условиях.

Несмотря на то что жертв не было, владелец склада понёс большой материальный ущерб. Возможно, при монтаже пожарной сигнализации у этих специалистов и своевременном обнаружении возгорания такой проблемы удалось бы избежать.

Недавние пожары в Киеве

Куреневка в огне

4 августа 2021 года произошло возгорание в столице на улице Куренеевская. Пожар начался в складском помещении. Огонь быстро распространился на площадь около 1200 квадратных метров. Пострадали только недействующие склады, огонь чудом не перекинулся на другие помещения.

Возгорание обнаружили поздно, а тушение осложнялось отсутствием вблизи пожарных гидрантов. Именно поэтому ликвидировать огонь удалось с большим трудом.

Огонь на складе стройматериалов

25 июня серьёзное возгорание произошло в Ирпене. На центральной улице вспыхнул склад компании «Строительный двор», доверху наполненный строительными материалами. Пожар начался в 4 утра, поэтому никто из сотрудников не пострадал.

Огонь вспыхнул в середине склада и быстро распространился по помещению. За час пламя уничтожило практически все, что нанесло хозяину огромные убытки. Точная причина пожара неизвестна.

Пожар на складах в Одессе

Одно из самых масштабных возгораний случилось 1 августа 2021 года. В районе села Нерубайское загорелись склады «АТБ». Огнём затронуло около 10 тысяч квадратных метров, что привело к существенным материальным потерям.

Причиной пожара называют сбой в работе системы климат-контроля — в наружном блоке кондиционера случилось короткое замыкание. Пламя начало разгораться под обшивкой и быстро охватило всю площадь.

Тушение осложнял сильный ветер, из-за которого огонь стремительно разошёлся на огромную площадь.

При установке пожарной сигнализации в ООО ""ФАЕРМЕН"", возможно, потушить возгорание удалось бы быстрее. Однако признаки пожара были замечены не сразу, что привело к серьёзному промедлению.

Похожие страницы: