​Укладка напольной плитки своими руками

Если Вы задумались об укладке плитки, то сначала хорошенько прочтите данную статью, а затем с правильными мыслями принимайтесь за работу.

До недавнего времени традиционно считалось, что плитку укладывают в ванной, туалете и кухне. Но это совсем не так.

Плитку на пол укладывают в прихожей, гостиной, спальне, детской благодаря очень большому разнообразию видов и фактур плитки, которые появились в последнее время на рынке стройматериалов. Вследствие чего можно сделать любой дизайн практически любой комнаты из понравившегося материала, к примеру, на странице wannaya.ru/plitka_dlya_vannoy/, а не только традиционных туалета с ванной.

Первое, что нужно знать при укладке плитки - это необходимо правильно рассчитать не только количество плитки и плиточного клея, но и тот дизайн, который вы хотите получить в итоге. Для этого лучше всего сделать макет на бумаге, или непосредственно разложив плитку на полу в том варианте, который хотите. Когда вы разложите предполагаемой вариант, то вам необходимо рассчитать все так, что бы плитка, которую будете разрезать, по возможности находилась под мебелью. Если что-то не устроит в таком варианте, то вы с легкостью сможете заменить ту или иную раскладку, что бы итог полностью устраивал.

Сама укладка напольной плитки достаточно проста. Но если неправильно выполнить работу, то вся красота фактуры и материала плитки затеряется в проблемах, с которыми вы столкнетесь.

Приступая к укладке напольной плитки как таковых подготовительных работ не требуется. Но основное условия для удачной укладки, что бы горизонтально пол был ровным. Убедитесь, чтобы клеящий раствор был правильной консистенции и хорошо перемешен в течении всей работы.

Укладывать плитку необходимо от дальнего угла напротив двери. Клей на пол необходимо наносить равномерным слоем при помощи шпателя с зубчатыми краями или используя кельму. Что бы плитка была правильно уложена горизонтально, необходимо периодически поверхность сверять с помощью уровня.

После того, как полностью была уложена вся плитка, клею необходимо дать высохнуть в течение нескольких дней. Не желательно ходить по плитке, которую только что уложили, во избежание деформации. Как только высохнет клей, швы необходимо затереть специально подобранной по дизайну массой, она может быть как в цвет плитки, так и кардинально отличающейся. Смотря какой эффект вы планируете получить - невидимый шов или резкий контраст.

В конце работы необходимо очистить напольную плитку от остатков клея и затирки, и считать работу законченной.

Похожие страницы: