Курсы фитнес инструкторов онлайн

Необходимость в тренерах возникла с развитием Олимпийских игр в Древней Греции. Тогда юношей к соревнованиям готовили опытные наставники. В XVIII-XIX веках состоятельные семьи нанимали педагогов для обучения фехтованию, стрельбе, верховой езде. Однако окончательно профессия тренер сформировалась в конце XIX века. В это время стали проводиться спортивные соревнования по всему миру. Были приняты общие правила для отдельных видов спорта, с учетом которых тренеры готовили спортсменов к выступлениям.

Тренер — это специалист в определенном виде спорта. Он руководит обучением спортсменов, их подготовкой к выступлениям и соревнованиям. В задачи тренера входит выявление и развитие спортивных навыков своих подопечных с помощью подобранной индивидуально для каждого методикой занятий. Он правильно распределяет нагрузку, выстраивает оптимальный режим тренировок и отдыха, подбирает эффективные упражнения, контролирует рацион питания. Вы можете пройти курсы фитнес инструкторов онлайн прямо сейчас.

Однако работа тренера не заканчивается спортивной подготовкой учеников. Одна из его функций — наставничество и воспитание. Это особенно важно в профессиональных спортивных школах, ведь спортсменов начинают готовить с раннего детского возраста. Хороший наставник умеет подбадривать, мотивировать, учит контролировать эмоции, прививает дисциплину.

Специализации

Тренеров можно разделить на две большие категории: фитнес-тренер, или фитнес-инструктор, и спортивный тренер. В задачи фитнес-инструктора входит составление индивидуальных спортивных программ на основе целей клиента: похудение, укрепление здоровья, набор мышечной массы. Помимо этого, он контролирует правильность выполнения упражнений и может скорректировать программу в ходе работы с клиентом.

Спортивный тренер может представлять одну из множества специализаций в зависимости от вида спорта, которому он обучает.

Тренер по плаванию занимается обучением подопечных спортивному плаванию в бассейне на основе разработанных методик. Кроме плавания как такового, он может тренировать прыжкам в воду, синхронному плаванию или водному поло.

Тренер по футболу не только учит тактическим приемам в игре, но и готовит спортсменов-футболистов к соревнованиям.

Тренер по художественной гимнастике обучает спортивным гимнастическим и танцевальным упражнениям под музыку, занимается постановкой хореографических номеров со сложными акробатическими элементами. Номера отличаются красотой и грациозностью, некоторые выполняются с использованием специальных снарядов: мяч, обруч, лента в художественной гимнастике, или, например, брусья и кольца в спортивной.

Плюсы

Профессия тренер привлекательна для тех, кто хочет продолжить спортивную карьеру, ведь чаще всего наставниками становятся те, кто сам был выступающим спортсменом, но из-за возраста, травм или других обстоятельств завершил личные тренировки и выступления. Хороших спортивных тренеров приглашают международные и национальные клубы, а это возможность поработать за границей и получать высокий доход.

Что касается фитнес-тренеров, то и у этой профессии много плюсов. Среди них возможность поддерживать свое тело в отличной физической форме, тренируясь вместе с учениками.

Похожие страницы: