​Краскопульт - что выбрать? Обзор

Наступило лето, а вместе с ним и желание перемен. Некоторые из нас ограничиваются перестановкой мебели или сменой штор. К сожалению, небольшого изменения декора не достаточно в каждой комнате, и иногда нам приходится доставать краску, валик или пульверизатор, чтобы покрасить стены.

Если мы решили что-то покрасить, то ведро с краской просто необходимо. Использование валика, с другой стороны, не обязательно. В настоящее время покраска с помощью распылителей становится все более популярной.

Почему? Потому что это быстрее, менее грязно и более эффективно. Вы можете узнать, как выбрать покрасочный пистолет прямо сейчас.

На рынке представлен очень большой выбор краскопультов, различающихся не только по форме, но и по источнику питания, размеру емкости для краски, а также по назначению - от тех, что предназначены для домашнего использования, до полностью профессиональных.

Краскопульты можно разделить на:

с электрическим приводом от кабеля или аккумулятора,

пневматические, работающие на сжатом воздухе от компрессора.

Они также отличаются размещением резервуара для краски. Резервуар может находиться над пистолетом (так называемый верхний резервуар), под ним (нижний резервуар) или совершенно отдельно, как в случае с пневматическими и гидродинамическими окрасочными агрегатами.

Распылительные пистолеты с электрическим приводом

Окраска электрическим краскопультом производится быстро, но высокое давление подачи неэкономично, так как количество краски, распыляемой краскопультом, велико.

Пистолеты с электрическим приводом обычно имеют нижний или верхний контейнер для краски. Емкости для эмульсии невелики, обычно около 1 литра. Это связано с тем, что производители электрических краскопультов понимают, что переноска контейнера, который ставится рядом с пистолетом, требует довольно много усилий. По этой причине данный тип оборудования в основном предназначен для бытового использования и быстрых покрасочных работ. Однако пользователи должны знать, что маленький резервуар требует более частой заправки.

Также стоит обратить внимание на материал пистолета и сопел. Дешевые устройства, изготовленные из пластика, часто оказываются одноразовыми. Тем не менее, это очень хорошая альтернатива малярному валику.

Покраска с помощью краскопульта

При покраске распылением может понадобиться подходящая маска.

Краскопульты с пневматическим приводом

Краскопульты с пневматическим приводом первоначально использовались в основном в малярных мастерских. Для их правильной работы требуется использование компрессора. Это пистолеты, которые подают материал (краску) под низким давлением. В результате они дозируют меньшее количество краски и являются более экономичными.

Профессиональные краскопульты этого типа имеют внешний резервуар для краски (обычно на колесах). В результате они не требуют дополнительных усилий при покраске. Вместительный резервуар позволяет окрашивать большие площади без необходимости постоянно доливать краску. Качественные малярные пневматические пистолеты обычно изготавливаются из металла. Они дороже своих аналогов с электрическим приводом, но взамен обеспечивают многолетнюю эксплуатацию.

Большинство пистолетов, требующих подключения к компрессору, имеют сменные сопла и иглу. Эти компоненты, изготовленные из латуни, нержавеющей стали или никелированной стали, гарантируют длительный срок службы. Полупрофессиональные и профессиональные пистолеты этого типа также позволяют плавно регулировать поток воздуха и ширину распыления. Поэтому они подходят для распыления, например, на структурную штукатурку, заборы, ограждения или другие неровные поверхности.

Среди пневматических краскопультов есть и такие, которые имеют верхний или нижний контейнер для краски, расположенный на пистолете. Пистолеты с верхним бачком для краски часто добавляются в качестве так называемой "бесплатной услуги" при покупке компрессора. К сожалению, они обычно не отличаются хорошим качеством.

Большой выбор инструментов для покраски может быть просто ошеломляющим. Однако стоит изучить все плюсы и минусы устройства, которое вы хотите приобрести. Проверьте, из каких материалов он изготовлен, есть ли у него необходимые сертификаты и гарантия, а также сервисное обслуживание. Также необходимо помнить, что начать работу с аэрозольной покраской может быть непросто. Однако стоит потратить время и потренироваться, чтобы потом наслаждаться красивыми стенами.

Похожие страницы: