​Мегатренды в сельском хозяйстве

Поскольку человечество развивается технологически, неизбежно, что все эти изменения будут сильно влиять и на сельскохозяйственную отрасль в ближайшие годы. Умные производители и фермеры не должны бояться новых технологий, так как они позволят им стать еще более прибыльными и конкурентоспособными. Итак, давайте познакомимся с новыми революционными мегатрендами в сельском хозяйстве, больше полезной информации о трендах агробизнеса можно узнать на сайте https://ifarming.com.ua/ прямо сейчас.

Одним из важнейших мегатрендов, безусловно, является быстрое внедрение технологических инноваций и влияние технологий автоматизации на животноводство, растениеводство и переработку сельскохозяйственной продукции. Современное сельскохозяйственное оборудование, машины и компьютерная автоматизация позволяют выполнять больше работы за меньшее время. Это, в свою очередь, значительно увеличивает прибыль от производства и рентабельность сельскохозяйственных операторов, даже если цены временно снижаются. Так какие же новые возможности ждут современное сельское хозяйство во всем мире? Вот последние мегатренды в сельском хозяйстве, за которыми следует внимательно следить!

1. изменение в структуре фермерских хозяйств

В настоящее время происходит усиление централизации путем скупки сельскохозяйственных земель. Также очевидна передача сельскохозяйственных активов все более молодым производителям. Среднестатистическому фермеру сейчас около 40-50 лет.

2 Ускорение технологии

Развитие новых технологий идет геометрическими темпами и касается как промышленности, так и сельского хозяйства. Уже сейчас можно следить за обширными сельскохозяйственными полями и пасущимися стадами животных, используя спутниковые снимки. Также используются компьютеризированные датчики роста и потребностей животных и растений. Одной из самых больших инноваций в сельскохозяйственных технологиях сегодня является появление технологии точного земледелия. Современные сельскохозяйственные тракторы уже обладают большей вычислительной мощностью, чем первый космический челнок, упавший на Луну. Благодаря функциям автопилота и частотным мониторам эти новые разработки помогают фермерам улучшить и максимизировать производительность. Точное внесение воды, удобрений и химикатов также означает меньше отходов и меньшее количество затрат.

3. развивающиеся стратегии в биотехнологии

У нас появляются все новые и новые гибриды растений и скота. Сейчас много говорят о ГМО, или генетически модифицированных организмах. Несмотря на многочисленные политические и экономические препятствия и глобальную обратную реакцию, отрасль развивается наилучшим образом во всем мире. Семеноводческие компании создают специализированные семена, которые могут показывать хорошие результаты в удивительном количестве переменных. Химические компании, тем временем, сосредотачиваются на использовании биологических организмов для борьбы с сорняками и насекомыми. Аналогичным образом создаются и первые генетически модифицированные животные. В Европе, однако, ГМО еще не разрешены из-за опасения вредного воздействия этой технологии.

4. сельскохозяйственное производство становится все более специализированным

В прошлом каждый фермер занимался практически одинаковым сельским хозяйством с незначительными различиями. Однако сегодня фермеры вынуждены все больше диверсифицировать и специализировать свое производство. Так, одни стали производителями только органических (экологически чистых) продуктов, а другие сделали выбор в пользу генетически модифицированной сои с высоким содержанием масла или ГМО-кукурузы с высоким содержанием крахмала. Некоторые производят исключительно коровье молоко, другие - исключительно гусиное или свиное.

5 Другие мегатренды в сельском хозяйстве

Эксперты ссылаются на изменение климата, засушливость земель и растущую нехватку ресурсов, включая дефицит воды, среди прочих. Все это оказывает сильное влияние на изменение предпочтений и возможностей в мировом сельском хозяйстве (например, опустынивание сельскохозяйственных земель). В настоящее время в некоторых уголках земного шара значительная часть прироста производства продуктов питания достигается за счет ирригации (например, в Африке, Австралии, Северной и Южной Америке), однако запасы подземных вод не безграничны, и процесс опустынивания продолжается. Изменение климата представляет собой очень серьезный вызов в будущем. По оценкам ученых, при каждом повышении температуры примерно на 1,8F (изменение температуры на один градус по Фаренгейту соответствует изменению на 5/9 градусов по Цельсию) урожайность основных сельскохозяйственных культур снижается на целых 10%. С другой стороны, на животноводство все большее влияние оказывают изменения, связанные с более гуманными условиями содержания и убоя животных (например, отказ от клеток для свиноматок). Эта тенденция будет продолжаться. Давление на окружающую среду также неуклонно растет, хотя страны третьего мира продолжают вырубать тропические леса под новые сельскохозяйственные угодья.

Похожие страницы: