В каких случаях от покупки квартиры стоит отказаться

Недвижимость стоит недёшево. А там, где большие деньги, всегда есть большой риск нарваться на мошенника, в результате чего можно остаться без жилья и денег. В данной статье мы расскажем, от покупки каких квартир стоит отказаться, и на какие критерии нужно обращать внимание при выборе. Кстати, в следующей статье мы расскажем о том как купить квартиру в Алании, Турции чтобы приезжать отдыхать к себе домой.

От покупки каких квартир нужно отказаться

1. Низкая стоимость

Для большинства покупателей ключевую роль при выборе недвижимости является её стоимость. Но если собственник выставляет квартиру на продажу по очень заниженной стоимости (от 15% и более от рыночной стоимости) в отличие от аналогичных квартир в этом же районе, то это повод задуматься. С такой скидкой могут продаваться только убитые квартиры, требующие капитального ремонта или квартиры после пожара. Но если квартира в хорошем состоянии, значит где-то кроется подвох. Проблемы могут быть с документами, самой квартирой (скрытые дефекты) или же это мошенники, которые таким способом привлекают внимание.

2. Квартиры с плохой биографией

Ознакомьтесь с выпиской из ЕГРН, чтобы выяснить, кто зарегистрирован в квартире. К моменту её продажи все члены семьи должны быть из неё выписаны. Особенно это касается несовершеннолетних детей. Ознакомьтесь с правоустанавливающим документом - самый безопасный вариант — это договор купли-продажи. Если же квартира продавцу досталась по наследству, посмотрите, сколько времени прошло с момента унаследования. В идеале должно пройти не менее 3 лет. Иначе есть вероятность того, что в скором времени после покупки квартиры могут объявиться наследники, которые будут претендовать на неё. И через суд они могут вернуть её себе. Также стоит отказаться от покупки квартиры по доверенности. Связано это с тем, что её легко подделать или же заставить собственника подписать её под давлением. Поэтому, если вы решились на покупку такой квартиры, то необходимо настоять на том, чтобы собственник присутствовал при заключении сделки.

Обратите внимание, что проверка документов - дело достаточно сложное. Поэтому, чтобы избежать проблем в будущем, лучше всего проконсультироваться с юристом.

3. Предоплата

Если продавец просит внести предоплату в крупном размере, от сделки сразу же стоит отказаться. Исключение составляет аванс или задаток, средняя сумма которого варьируется в пределах от 20 000 до 100 000 рублей. И эта сумма должна быть прописана в договоре. Также не вносите оставшуюся часть денег за квартиру до того момента, пока документы не будут зарегистрированы в Росреестре.

4. Недееспособный собственник

При общении с собственником, обратите внимание на его разговор и поведение. Также не лишним будет попросить его предоставить справку, подтверждающую, что он не состоит на учёте в психиатрической клинике. В противном случае, если вы заключите сделку с недееспособным собственником, то потеряете деньги и квартиру. Ведь если родственники узнают о продаже, они могут через суд аннулировать сделку. Это может сделать и сам собственник, при предъявлении подтверждающей справки, ссылаясь на то, что в тот момент не отдавал отчёта своим действиям. В результате сделку признают недействительной. А вот с возвратом денег могут возникнуть проблемы: собственник их мог уже потратить к этому времени. Но его могут обязать вернуть их частями. Намного хуже обстоят дела, если факт передачи денег документально не был подтверждён. Тогда доказать, что вы отдавали деньги будет просто невозможно.

5. Собственники в разводе

Если продавец состоит в браке, выясните, в браке покупалась квартира или нет. Если в браке, то вторая половина также имеет право претендовать на эту квартиру. И через суд он (она) может вернуть ее себе. Чтобы этого не произошло, попросите, чтобы супруг или супруга дали письменное разрешение на продажу квартиры. Если же продавец утверждает, что квартира покупалась не в браке, он должен об этом указать письменно в договоре. В таком случае, даже если позже выяснится, что квартира все-таки была куплена в браке, то признают продавца виновным, а покупателя потерпевший стороной. Нервы, конечно, же помотают, но зато покупатель не останется без денег.

Похожие страницы: