​Цели применения дизельных генераторов

По назначению дизельные генераторы могут быть бытового и промышленного типа. Существуют также переносные и стационарные модели такого оборудования. Генераторы используются как в качестве постоянного источника электроэнергии, например, в местности отдаленной от магистральных сетей, так и для обеспечения бесперебойной подачи питания на случай аварий, внезапных отключений электричества или снижения напряжения. При использовании дизельных генераторов для резервного питания следует учитывать, что они уступают в этом плане бензиновых генераторам, рассчитанных на большее количество циклов включения и выключения. В то же время дизели имеют более высокую мощность, что делает целесообразным их применение в качестве аварийного источника электроэнергии там, где требуется свыше 15 кВт. К тому же дизельное оборудование по сравнению с бензиновым аналогом рассчитано на более длительный период беспрерывной работы с минимальным участием обслуживающего персонала.

Достоинства дизельного генератора

К достоинствам генераторов дизельных купить относятся их следующие параметры:

Высокий коэффициент полезного действия и экономичность оборудования. Дизелям требуется меньшее количество топлива, чем бензиновым генераторам для выработки аналогичного объема электроэнергии.

Высокая мощность оборудования. У некоторых моделей этот показатель исчисляется мегаваттами. Высокооборотные двигатели дизельных генераторов в среднем в 4 раза превышают по своей мощности аналогичные устройства, работающие на бензине.

Длительный период беспрерывной работы дизельного генератора, что позволяет применять их в качестве постоянного источника электроэнергии.

Простота в уходе и техническое обслуживание генератора.

Высокая степень пожарной безопасности во время эксплуатации и хранения. В дизельном топливе не содержится летучих легковоспламеняющихся соединений, его возгорание возможно лишь вследствие сжатия смеси.

Немаловажным преимуществом таких генераторов является и более низкая цена на дизельное топливо по сравнению с бензином.

Недостатки дизельного оборудования

Можно выделить такие недостатки дизельных генераторов:

Высокая стоимость агрегатов.

Быстрый износ деталей и внутренних узлов оборудования при холостом режиме работе оборудования. В связи с этим дизельные генераторы рекомендуется использовать с нагрузкой не меньше 40% от номинальных мощностей агрегатов.

Высокий уровень шума и звукового давления во время работы дизельных генерирующих устройств.

Совет! Снизить шумы и звуковое давление можно путем оснащения дизельного генератора звукоизоляционным кожухом или всепогодным контейнером.

Похожие страницы: