Хвойные растения в ландшафтном дизайне

Хвойные деревья широко используются в ландшафтном дизайне. Благодаря множеству сортов можно подобрать не только для индивидуальных посадок, но и для небольших смешанных изгородей, больших ландшафтов, скальных и альпийских садов, дорожек и изгородей, бордюров и зеленых луковиц. Силуэты стройных елей и живописных сосен подчеркивают мягкость изумрудно-зеленых лугов. Небольшие ели и пихты могут украсить небольшие пространства, а тонкие шишки мшистых сосен можно посадить возле дома. Зимой эти деревья можно украсить огнями и праздничными игрушками в качестве рождественских украшений. Саженцы туи посадить вокруг дверей и ворот индивидуальных домов, чтобы придать им нарядный и праздничный вид.

Многие хвойные деревья служат прекрасным украшением и могут быть использованы для создания живой зеленой стены или экрана. Их можно использовать не только для экранирования ландшафта, но и для глаз посетителей. Хвойные растения, такие как крупные ели, деревья среднего размера и кустарники с различными навесами, не только защищают сад от пыли, грязи, шума и холодного ветра, но и разделяют его на различные зоны и создают приятные открытые пространства. Многие хвойные не требуют обрезки из-за особенностей роста, что делает их идеальными для посадки одиночных насаждений с постоянной высотой кроны или многоярусных живых изгородей.

Садоводы, которые любят хвойные деревья, коллекционируют их и создают специально для них красивые дизайны. Ели представлены в широком разнообразии и привлекательны в любое время года, особенно зимой. Хвойные деревья бывают всех размеров и форм и могут менять и сохранять цвет хвои круглый год, внося свой вклад в архитектуру сада в любое время. В дополнение к хвойным деревьям в саду можно посадить хвойный кипарис, цветущие рододендроны, вереск и мягкие папоротники, чтобы создать лесной образ. Низкие, лазающие хвойные деревья, такие как можжевельник, ель и пихта, предлагают сочетание цветов и трав. Миниатюрные сорта хвойных деревьев могут украшать тротуары в самых разных стилях (европейском, английском, японском).

Топиарии из хвойных деревьев украшают многие сады по всему миру. Спирали и конусы, квадраты и сферы, абстрактные живые скульптуры готовы стать звездами садовых композиций. Выбор растений очень важен, поскольку, проектируя сад, мы мечтаем создать место, где сможем расслабиться как физически, так и душевно. Растения, подходящие для нашей местности, должны быть хорошо укорененными, со здоровым пологом и без признаков болезней или вредителей. Хвойные деревья, посаженные в правильном месте, не требуют ухода. Полив, прополка и мульчирование необходимы, особенно для молодых растений. Выбирайте медленнорастущие хвойные деревья для смешанных садов и быстрорастущие хвойные деревья для живой изгороди.

Создав тенистый сад и украсив его красивой елкой среднего размера, вы сможете добавить всплеск цвета в любую комнату. Вы также можете посадить в саду небольшой горшок с елкой, чтобы добавить декораций. Эфирные масла хвойных деревьев и аромат фитонцида поднимут настроение и очистят воздух. Сосна обладает уникальной способностью лечить многие легочные заболевания, что очень важно.

Похожие страницы: