​Как выбрать материнскую плату

Процессоры и видеокарты часто поглощают большинство бюджетов сборки, но выбор лучшей материнской платы во многих отношениях является самой неотъемлемой частью сборки вашего ПК. Каждая часть вашего ПК подключается к нему, его форм-фактор определяет размер вашего компьютера, а его разъем для чипсета / процессора определяет, какой тип процессора вы можете установить. Купить материнскую плату Вы можете прямо сейчас по самой выгодной стоимости на сегодняшний день.

Материнские платы - особенно модели высокого класса - представляют собой запутанную кухонную раковину, полную функций, которые могут варьироваться в цене от бюджетных плат стоимостью менее 60 (50 фунтов) до флагманских моделей стоимостью 500 (450 фунтов) плюс. Мы здесь, чтобы помочь распутать сложности и убедиться, что вы выбрали правильную модель для ваших нужд и потребностей, не тратя слишком много вашего бюджета сборки на другие части.

Если говорить о бюджете на сборку, то если вы хотите сэкономить при покупке материнской платы, следите за нашей страницей «Лучшие предложения по оборудованию». И если вы хотите сэкономить еще больше денег, стоит подумать о плате, построенной на одном из чипсетов AMD или Intel (хотя все еще очень мощных) B450 или B360. Подробнее об этом см. В разделе «Вбрасывание Intel B360 против AMD B450». Но если вы в курсе всех новейших технологий и вам нужно как можно больше линий PCIe для нескольких видеокарт и высокоскоростного хранилища, вам стоит обратить внимание на нашу функцию набора микросхем AMD X399 против Intel X299. И если вы ожидаете до конца этого года процессоров AMD Ryzen 3000, вам будет интересно узнать, что информация о материнских платах X570 начинает просачиваться.

TLDR

Подберите правильный сокет для вашего процессора: вы можете найти отличные процессоры от Intel или AMD, но независимо от того, какой процессор вы покупаете, убедитесь, что на вашей плате есть правильный сокет для его поддержки. В новейших чипах AMD используются разъемы AM4, а для современных процессоров Intel 9th Gen Core требуются разъемы LGA 1151v2.

Меньшие платы = меньше слотов и функций. Материнские платы бывают трех основных размеров, от самых больших до самых маленьких: ATX, Micro-ATX и Mini-ITX (да, Mini меньше, чем Micro). Вы можете использовать меньший корпус с микро или мини платами, но вам придется согласиться на меньшее количество слотов PCIe, банков оперативной памяти и других разъемов.

Вы можете потратить менее $ 100 (£ 80). Вы можете найти хорошую материнскую плату по цене менее $ 100 (£ 80), но если вы хотите разогнать чип Intel или вам нужно много портов, вам придется потратить больше, обычно до 150 долларов (130 фунтов). Для высокопроизводительных настольных чипов, таких как AMD Threadripper, требуются дорогие материнские платы стоимостью более $ 200 (£ 180).

Платите за встроенные Wi-Fi, high-end порты, только если они вам нужны. Не тратьте лишнее на беспроводную связь, если вы используете проводное соединение. Вы можете защитить свой компьютер от использования USB 3.1 Gen 2 и / или Thunderbolt 3.

Основы: чипсеты, размер платы, разъемы и порты

Если вы хотите освежить в памяти основы материнской платы, в том числе различия между наборами микросхем, размерами материнских плат, возможностями разъемов и портов и слотами для оперативной памяти, вы можете найти их в нашей функции «Основы материнских плат». Здесь мы углубимся в сложности дизайна и функций платы, так что вы точно будете знать, что искать (или игнорировать) при покупке материнской платы.

Сколько можно потратить на материнскую плату?

Цены варьируются от менее 50 долларов (40 фунтов стерлингов) на младшей плате до более 500 долларов (450 фунтов стерлингов) для плат премиум-класса, поддерживающих чипы HEDT (High-End Desktop), таких как Core X и Threadripper. Вот примерно то, что вы получаете в каждом ценовом диапазоне:

До $ 100 / £ 80: в этом диапазоне вы можете получить разгоняемые платы для чипов AMD (даже с премиальным чипсетом X370 последнего поколения). Но с Intel вы застряли на стандартных скоростях (хотя вы можете найти платы Z370, ориентированные на разгон, всего за $ 100 / £ 80). В зависимости от цены продажи, вы можете получить множество функций, в том числе встроенный Wi-Fi, хотя платы, оснащенные Wi-Fi, обычно стоят от $ 80 / £ 60.

Sub $ 150/140: платы с чипсетом Intel Z370, которые вам понадобятся для разгона, начинаются с нижней границы этого диапазона. Вы также начинаете видеть больше плат AMD с чипсетами более высокого уровня (X470) и премиальными функциями, такими как фары RGB и Wi-Fi.

Sub $ 200 / £ 180: Когда вы начнете подниматься на премиум-уровень, вы увидите больше RGB-ламп, более мощные радиаторы, улучшенные фазы питания и VRM (модули регулирования напряжения), которые важны для конкурентного разгона. Вы также найдете лучший выбор портов на этом уровне, включая большее количество разъемов USB 3.0 / 3.1 Gen 2.

$ 200 / £ 180 +: Для платформ массового уровня это действительно премиальный ценовой диапазон, где вы увидите лучшие компоненты платы, гигантские (часто очень стилизованные) радиаторы и крышки ввода / вывода, разработанные для обеспечения гладкого, премиум-вида. Функции экстремального разгона, которые не нужны обычным сборщикам, также часто являются ключевым набором функций.

Также на этом ценовом уровне вы найдете материнские платы HEDT для процессоров с очень большим количеством ядер (Intel Core X и AMD Threadripper). В частности, доски Threadripper стоят от 300 долларов (250 фунтов).

Похожие страницы: