Компенсация ущерба от ДТП

От участия в ДТП не застрахован никто. Вы можете стать участником аварии, не нарушив ни одного правила – просто на дороге вам встретится тот, кто их нарушает. Бывают случаи, когда ДТП становится результатом неисправности авто, о которой вы и не подозревали. Даже обычный пешеход может стать жертвой ДТП или его виновником. Так или иначе – в результате возникает вопрос: на кого будет возложено возмещение ущерба после ДТП? Но основные проблемы начинаются позже – когда дело доходит до реального возмещения.

Опыт юристов позволяет нам гарантировать своим клиентам максимально оперативный и эффективный вариант разрешения любого спора ДТП-помощь, а также полное покрытие затрат пострадавшей стороне на основании закона.

Основные моменты по компенсации ущерба ДТП:

В результате ДТП ущерб может наноситься здоровью, а также имуществу пострадавшего (автомобилю, одежде, прочим вещам).

Пострадавший может испытывать сильные душевные волнения, его распорядок жизни может быть нарушен случившимся. В этом случае речь идет о моральном ущербе и что важно – возмещение морального ущерба после ДТП возможно в материальном (денежном) эквиваленте.

По общему правилу – убытки возмещает сторона, виновная в ДТП, однако в 50% случаев ситуация намного запутанней. Возмещение может зависеть от наличия того или иного полиса страхования, возникновения форс-мажорной ситуации (колесо попало в яму, на СТО плохо заделали дыру в колесе). Бывают ситуации, когда в ДТП виновны обе стороны.

Отдельным вопросом стоит вопрос о сумме, подлежащей взысканию. Если, положим, неисправной стал автомобиль – вам потребуется проведение автотехнический экспертизы. Для получения желаемого результата – важно правильно составить ходатайство о проведении экспертизы и поставить на разрешение эксперту правильные четкие вопросы. Если речь идет о здоровье – нанесенный вред должен быть подтвержден документально – справками из больницы, заключением судебно-медицинской экспертизы, чеками на лекарство и т.д. Аналогичным образом дело обстоит с моральным вредом. Здесь вам потребуется заключение психолога о перенесенной вами травме и обоснованная мотивация заявляемых требований в соответствии с законодательством.

Особо остро стоит вопрос споров со страховыми компаниями. Как правило, они неохотно соглашаются на выплату компенсации, даже в случае подтверждения правоты клиента. Но ситуация меняется, когда в дело вступает адвокат по ДТП (Харьков). Специалист точно знает, как заставить страховую компанию реагировать на ваши просьбы быстрее в соответствии с законом, как провести адекватную и объективную экспертизу, а также, как рассчитать правильную (а не минимальную) сумму возмещения, взыскать штрафные санкции за просрочку выплаты.

Как видите взыскание ущерба после ДТП – дело вовсе не простое. Человеку, не имеющему юридического образования и опыта работы в этой сфере, крайне трудно решить вопрос максимально эффективно. Именно поэтому такой популярностью пользуются услуги адвоката по ДТП.

Похожие страницы: