​Сухие строительные смеси: состав, назначение, применение

В свое время появление сухих смесей на рынке вспомогательных строительных материалов стало настоящей революцией, позволившей возводить дома гораздо быстрее. Сейчас этот вид продукции стремительно развивается, образуя подвиды, предназначенные к использованию в самых разных строительных ситуациях. Кстати, Вы можете купить строительные смеси в Вологде по самой выгодной стоимости на сегодняшний день.

По аптечным технологиям

В середине прошлого века, после окончания Второй мировой войны многим странам потребовалось быстро восстанавливать жилье, что привело к появлению новаторских строительных технологий, среди которых были и сухие смеси.

Их применение вдвое сократило сроки отделочных работ. Ведь до этого раствор замешивался из песка и цемента прямо на стройке, причем в соотношении, часто устанавливаемом «на глазок». А сухие смеси, приготовленные в заводских условиях, имеют точно дозированные компоненты.

Сухая смесь — это порошковый продукт на основе связующего вещества: цемента, гипса или полимера, — и ряда компонентов, содержание которых зависит от вида работ, для которых та или иная смесь будет предназначена.

В состав смесей входят и наполнители, придающие им оптимальный объем (песок или мраморная крошка, молотый известняк, волокна различного происхождения). Изменения свойств смеси в нужную сторону обеспечиваются модифицирующими добавками (пластификаторы, набор полимеров, зола, глина и др.). Среди параметров, задаваемых таким способом: цвет; скорость затвердевания материала, которую для удобства проведения работ можно как уменьшить, так и увеличить; вязкость (достижение оптимальной текучести при заданном количестве воды); морозостойкость (повышается с помощью так называемых воздухововлекающих добавок, увеличивающих пористость материала); прочность на отрыв (адгезия), на сжатие, на излом; влагоудержание (уменьшение влагоотдачи при укладке плитки, что необходимо для равномерного схватывания по всему объему раствора).

1. Клей для крепления утепляющих плит тоже получают из сухой смеси

2. До нанесения штукатурки на поверхность последнюю нужно загрунтовать

3. Заливка полов ведется непрерывно, поскольку раствор быстро затвердевает

4. Клей плюс плитка: в результате получается совсем другой образ стены

Многообразие строительных работ тре­бует создания смесей с разными свойствами. Например, основные критерии для штука­турок — прочность при сжатии и прочность сцепления с основанием (адгезия), которая является главным качеством и для плиточ­­­-ных клеев. Для материалов, используемых во внешней отделке, важна способность удерживать вес плитки; для выравнивателей по­-лов — скорость набора материалом прочности и способность к самовыравниванию. Каждая фирма имеет собственные наработки в области модифицирующих добавок функционального назначения, которые и применяет при изготовлении своей продукции.

Возможности современной химии позволяют замахнуться даже на создание универсальной смеси, которая одновременно была бы и шпатлевкой, и гидроизоляцией, и клеем для плитки, — вопрос только в стоимости такой «всесильной» смеси.

При производстве строительных работ главное — правильно выбрать подходящую модифицированную сухую смесь и соблюдать технологию использования этого материала. Об остальном уже позаботились производители, наделив смеси всеми свойствами, необходимыми для создания качественного покрытия. Правда, если с выбором клея для плитки потребитель может и сам справиться, то для подбора высокопрочных штукатурных и декоративных отделочных материалов лучше все же обратиться к специалисту. То же самое можно сказать и быстросхватывающихся смесях. Они требуют профессионального обращения, так как работу нужно успеть закончить за короткое время. В любом случае, только профессиональный подход к делу гарантирует наилучший результат.

Использование сухих строительных смесей снижает количество раствора по сравнению со старой технологией в пять раз, а производительность при этом увеличивается не менее чем в три раза. Еще одним достоинством сухих строительных смесей является их экологичность — они не выделяют вредных веществ, поэтому не загрязняют воду и воздух и не оказывают вредного воздействия на человека. К тому же такие смеси могут обладать звуко-, тепло- и гидроизоляционными свойствами.

Похожие страницы: