​Как создается прогноз погоды?

Легенда гласит, что в Англии семнадцатого века смерть была наказана за плохую погоду. Современные синоптики не идут на такой риск, хотя их предсказания часто напоминают мирянам гадания на кофейной гуще. На самом деле за прогнозом погоды стоит мощный технологический аппарат. Кстати, Вы можете узнать погода в кировограде прямо сейчас.

Легенда гласит, что в Англии семнадцатого века смерть была наказана за плохую погоду. Современные синоптики не идут на такой риск, хотя их предсказания часто напоминают мирянам гадания на кофейной гуще. На самом деле за прогнозированием погоды стоит мощный технологический аппарат. 

Мы собирались в отпуск в субботу. Было облачно, дождь немного падал. Улыбающаяся девушка погоды в вечерних новостях, однако, утверждала, что обвал погоды является временным, потому что с понедельника, не позднее вторника, солнце снова засияет и небо не увидит облаков. В понедельник было тепло, но над головой все еще висело тяжелое небо. Иногда было тяжело, хотя кратковременно шел дождь. Во вторник шел дождь, и улыбчивая погода в вечернем прогнозе погоды доказывала, что настоящее лето вернется к нам в этот четверг.

Лето не вернулось ни в четверг, ни в пятницу. Он не вернулся до конца нашего отпуска. Мы снова увидели прогноз погоды дома. Улыбающаяся девушка с погодой утверждала, что синоптики станции на прошлой неделе предсказывали, что аура превышает 90 процентов. эффективность.

Эта сцена говорит тебе что-нибудь? Сколько из вас было в подобной ситуации? Кто из вас задавался вопросом, как создается такой эффективный прогноз погоды, так как вы не видите, о чем говорит улыбающаяся погода в вечерних новостях? Ну, как создается прогноз погоды? Сколько реальных знаний есть, и сколько догадок наугад?

Определение против практики

Согласно словарному определению, прогноз погоды является одной из важнейших задач метеорологии. Это определение будущих наиболее вероятных погодных условий в данном месте или районе на основе знания его текущего состояния и знаний законов, регулирующих атмосферные процессы. В том же определении говорится, что в зависимости от срока действия прогноз погоды обозначается как: немедленный, ультра-краткосрочный, краткосрочный, среднесрочный и, наконец, долгосрочный.

Сами синоптики утверждают, что они могут предсказать появление атмосферного фронта, конкретной температуры или надвигающегося количества осадков. Статистика показывает, что в среднем восемьдесят процентов метеорологических прогнозов оказываются точными. Прогнозы, подготовленные на два-три дня вперед, являются самыми надежными. Приготовленные за неделю могут быть не такими точными. Тогда начинается настоящая рулетка. Погода просто не похожа на прогноз с часами в руках.

- Прежде всего, невозможно предсказать погоду со 100% уверенностью. Сами измерения уже отягощены определенной ошибкой. Системы и модели математических уравнений настолько сложны, что существует бесконечно много решений. Это означает, что наши прогнозы могут расходиться, - говорит Ярослав Бернатович, президент Бюро прогнозирования ауры в Познани, по профессии метеоролог.

- Чем опаснее погодные условия, тем больше сценариев должен учитывать синоптик при прогнозировании погоды, - говорит Тереза Завишлак, руководитель Управления метеорологических прогнозов Института метеорологии и водного хозяйства во Вроцлаве. - Тем не менее, есть прогнозы погоды, определенные с 100% эффективностью. Речь идет не только о температуре или количестве осадков, но и о количестве облачного покрова или направлении ветра. 

Похожие страницы: