Как правильно клеить потолочную плитку: подготовка поверхности

Решение вопроса, как клеить потолочную плитку, начинается с подготовки поверхности потолка. Сверхсложных действий здесь производить не нужно. Если раньше потолок вашей комнаты был оклеен обоями, то после их демонтажа поверхность достаточно будет только прогрунтовать, а вот если речь идет о побеленных поверхностях, то мел придется смыть и только после этого заняться грунтовкой.

Если для существующего потолка характерны большие искривления, и как это обычно бывает, значительные перепады между плитами перекрытий, то для получения действительно ровной поверхности и полистероловых плит, его желательно хорошенько выровнять. Плиткой, как правило, можно сгладить неровности в пределах до сантиметра – если вы добьетесь такого положения дел, то в итоге получите ровный и симпатичный потолок.

Какой клей использовать

Наверняка продавцы в магазине для наклеивания пенопластовой плитки будут вам рекомендовать клей на подобие «Дракон». Скажу честно, клеить на него пенопласт – сущее издевательство над самим собой. Его можно использовать только в одном случае – при наклеивании пенопласта на идеально ровную поверхность. И то, чтобы плитка прилипла к потолку, ее необходимо будет какое-то время удерживать руками.

Для неровных потолков лучшим клеем будет финишная шпаклевка – именно с ее помощью можно не только качественно приклеить пенопластовую плитку, но и одновременно выровнять потолок, не прибегая к помощи всякого рода подпорок и распорок. Профессиональные мастера именно ее и используют.

Похожие страницы: