​Что представляет собой «eBay», и как покупать на нем из РФ

«eBay» — это крупный интернет — аукцион по покупке — продаже товаров, созданный американским программистом, существующий уже порядка 20 лет. По началу количество размещенных на нем товаров было небольшим, да и пользование сервисом было абсолютно бесплатным. Но по истечении многих лет ассортимент вырос до десятков миллионов, а сам сайт завоевал огромную популярность. Сегодня на ебей россия можно купить практически любой товар, причем цена на них будет в разы меньше, чем в точках продаж. Продавцы, регистрирующиеся на этом ресурсе теперь оплачивают так называемое «место продажи», плюс определенный процент от суммы проданной вещи. Для покупателей же сайт остается абсолютно бесплатным.

Наверняка пользователи задавались вопросом: «Почему речь идет именно об интернет — аукционе? И чем он отличается от обычного»? Все дело в том, что подобная операция устраивается посредством интернета, а их отличие от обычного аукциона заключается в том, что покупатели участвуют в торгах дистанционно, при этом абсолютно все равно в какой точке земного шара они находятся. Более того, окончание торга определяется самим продавцом по истечении указанного им промежутка времени, в то время как при обычном аукционе торги продолжаются до момента, пока цена за товар будет расти. После окончания аукциона, покупатель обязуется безналично перевести денежные средства продавцу, а он в свою очередь отправляет товар покупателю в любую точку земного шара.

Одноименная компания начала свою работу на территории России с 2010 года. А в 2012 году было открыто ее представительство. Как показывает практика, российскому покупателю eBay пришелся по вкусу. Наиболее привлекателен он стал тем, что сайт имеет богатый ассортимент товаров. Многие вещи, особенно те что популярны за границей, к сожалению в нашей стране не продаются. Например, органическая косметика, брендовая одежда и аксессуары, коллекционные вещи и т. п.

Главное о чем должен узнать покупатель — это то, каким способом товар доставляется. Все дело в том, что многие вещи, например, гаджеты в нашу страну могут и не отправляться продавцом. В этом случае возникает риск получить товар, заплатив при этом за пересылку немалые деньги, и ждать несколько месяцев, или вообще потерять конверт.

В случае если товар пришел бракованным, или вообще потерялся в пути, то покупатель может открыть спор и по истечении определенного времени вернуть уплаченные за него деньги. Однако сколько это займет дней или месяцев никто не сможет точно ответить. Если купленный товар имеет явные признаки заводского брака, то покупателю придется идти на почту отправлять посылку, и естественно заплатить за нее. Далее нужно ждать пока продавец получит отправленный конверт, проверит достоверность приведенных фактов покупателя, и уже после этого деньги вернутся.

Похожие страницы: