Как выбрать и расположить радиаторы в доме?

Радиаторы в первую очередь предназначены для обеспечения теплового комфорта в интерьере, хотя они также могут иметь декоративную функцию, дополняя интерьер комнаты. Какие радиаторы для комнаты выбрать, чтобы правильно распределять тепло, и где их установить?

Как разместить радиаторы в доме?

Планируя размещение комнатных обогревателей, следует руководствоваться одним основным правилом: располагать их в местах наибольших потерь тепла. По этой причине радиаторы чаще всего устанавливают под окнами и в непосредственной близости от балконных или входных дверей. Устанавливая радиаторы таким образом, мы обеспечиваем надлежащую циркуляцию воздуха в доме - тепло, направленное вверх, смешивается с холодом, текущим из окна, и равномерно распространяется по всему интерьеру.

Где купить качественные обогреватели

Интернет-магазин iWARM на сайте iwarm.com.ua предлагает широкий выбор систем электроотопления, включая керамические обогреватели, отопительные панели, конвекторы и электрорадиаторы. Здесь вы найдете качественную климатическую технику от лучших отечественных и зарубежных производителей по доступным ценам.

Правильное распределение тепла по дому зависит не только от расположения радиаторов отопления, но и от их правильной установки. Размещая радиаторы под окнами, убедитесь, что они находятся на расстоянии примерно 10 сантиметров как от подоконника, так и от пола. Если эти зазоры будут меньше, конвекция может быть подавлена, и тепло не сможет нормально распространяться. С другой стороны, в помещениях с балконными дверями или высокими окнами, доходящими до пола, хорошим решением будет установка двух радиаторов меньшего размера с обеих сторон.

Радиатор в ванной

В этом случае следуйте тому же принципу и поместите его в место, где происходит наибольшая потеря тепла. Если в комнате нет окна, то лучше всего установить его возле двери. Однако при выборе места для радиатора в ванной следует помнить, где его точно не должно быть, а именно:

  • прямо под вентиляционной решеткой - она может поглощать тепло, что в свою очередь приведет к охлаждению помещения;
  • рядом с ванной, душем или умывальником - радиаторы, работающие от воды от системы центрального отопления, следует размещать на расстоянии не менее 20 сантиметров от этих устройств, а для электронагревателя - 60 сантиметров;
  • непосредственно над полом - радиатор не должен быть ниже 10 сантиметров от пола.
Похожие страницы: