​Электрокотлы для центрального отопления - стоит ли оно того? Откройте для себя преимущества и недостатки!

Электрический котел для центрального отопления - преимущества

В первую очередь, электрические котлы центрального отопления, представленные на сайте, обеспечивают комфорт использования. Они не требуют никакого обслуживания, как и в случае с другими решениями, конечно, кроме традиционных периодических проверок. Электрический котел может быть основным источником тепловой энергии или только вспомогательным, например, для теплого пола. Также он без проблем работает с любыми типами каминов.

Многие выбирают электрический котел из-за экологичности. Электрокотлы не выделяют никаких загрязняющих веществ, не требуют использования твердого и жидкого топлива и поэтому безопасны для окружающей среды. Более того, когда вы решите использовать этот раствор, вам не нужно иметь дымоход. К тому же он занимает мало места, не нужно выделять помещение под котельную или склад топлива. Это, в свою очередь, означает, что кроме стоимости устройства и монтажа вам не придется нести дополнительных затрат, связанных с покупкой дымохода или дымоходной вставки.

Электрические котлы отопления - недостатки

Конечно, у электрокотлов есть и свои недостатки. Если электрический котел для центрального отопления является основным источником отопления, существует риск того, что здание не будет отапливаться в случае отключения электроэнергии. Это может быть большим недостатком, особенно зимой.

Также следует отметить, что электрические котлы обычно используются в современном строительстве. Обычно их устанавливают в небольших энергоэффективных домах с хорошей изоляцией и низким потреблением тепловой энергии. Следовательно, электрический котел не будет работать в старых зданиях, потому что из-за негерметичной изоляции и несовместимости здания с потребностями установки возникают высокие затраты на электрическое отопление. И из-за этого о котлах несправедливо так плохо знают ...

Какой электрокотел для чего?

На рынке представлены однофункциональные и двухфункциональные электрические котлы. Первые используются для нагрева воды, которая после нагрева попадает в радиаторы через систему отопления. Комбинированные электрокотлы, в свою очередь, позволяют как распределять тепло внутри помещений, так и нагревать ГВС. Интересным решением являются электрокотлы третьего поколения, которые регулируют мощность нагрева в зависимости от погодных условий. Также ими можно управлять с помощью телефона, регулируя температуру в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Решившись на покупку электрокотла, следует обратить внимание на тепловую мощность устройства. На окончательное решение о выборе котла влияет, в том числе, площадь дома, тип теплоизоляции или вентиляции. Немаловажно и накопление тепла зданием. Котлы с слишком большой мощностью могут привести к перегреву квартиры и, как следствие, к большим счетам за отопление. По этой причине стоит обратиться за консультацией к специалисту, который проконсультирует вас в выборе подходящего устройства и в вопросах, связанных с его эксплуатацией.

Как видите, у электрокотлов много преимуществ, и высокие эксплуатационные расходы оказываются не совсем верными. Несомненно, это интересное решение для владельцев небольших энергоэффективных домов, заботящихся об удобстве использования. Если у вас уже есть электрический бойлер и вы ищете специалиста для его осмотра или ремонта, наш лицензированный электрик обязательно вам поможет.

Похожие страницы: