​Ковер или ковролин? Что выбрать? Преимущества и недостатки

Обустраивая интерьер квартиры, мы обычно обращаем внимание даже на самые мелкие детали. Для нас важен оттенок выбранной краски, количество декоративных элементов и их расположение, а также тип выбранного ковра или ковролина. Ковры и ковролин для пола очень популярны в наших домах не только по декоративным, но и по чисто практическим причинам. Однако они принципиально различаются по нескольким параметрам. Итак, что выбрать - ковролин или ковролин? Какие преимущества и недостатки есть у каждого из этих решений?

Ковер или ковролин - тогда и сейчас

До недавнего времени ковровые покрытия были более дешевой заменой коврам. Особой популярностью они пользовались в детских комнатах, так как хорошо впитывались от падения, и при этом стоили не слишком дорого.

Ковры же появились в жилых комнатах, чтобы радовать глаз домочадцев и гостей. Сегодня все немного иначе. Ковры получили признание благодаря широкой доступности множества цветовых вариантов и модных узоров.

В результате мы часто специально выбираем ковер, соответствующий интерьеру комнаты, уже не как более дешевую альтернативу, а как дополнение к оформлению. Вы можете видеть, что ковры также возвращаются и появляются во множестве интерьеров. Разнообразие используемых рисунков, цветов и материалов делает их подходящими для многих аранжировок и подчеркивает их уникальность. В то же время они практичны, защищая пол, например панели, от чрезмерного износа, заглушая звуки и даже регулируя влажность воздуха в помещении. Итак, что выбрать?

Ковровые покрытия - достоинства и недостатки

Хотя мы ценим благородный вид голых полов, например, из натурального дерева или керамогранита, в доме есть комнаты, где нам хочется тепла и уюта. Речь идет о спальне, детской и гостиной.

В этом случае идеально подойдет ковролин. Его сборка не представляет проблем, кроме того, ее можно произвольно разрезать в соответствии с нашими индивидуальными потребностями. Придает комнате тепло, комфортно и приятно ногам. Для многих самым большим преимуществом коврового покрытия является то, что он может покрывать всю поверхность пола, что исключает риск поскользнуться, а также позволяет звукоизолировать комнату и скрыть потери в изношенном полу.

К тому же ковры по-прежнему привлекательнее ковров с точки зрения цены. Однако и постоянная установка ковра влечет за собой определенные неудобства. Такое напольное покрытие подвержено загрязнениям, которые трудно удалить. В такой ситуации лучше всего воспользоваться услугами профессиональной прачечной и делать это регулярно, чтобы она не стала средой обитания бактерий и клещей. Это особенно важно, если он находится в детской комнате и когда у нас есть животные, которые часто перемещаются по ней. Ковер не подойдет в местах с повышенной влажностью воздуха.

ковровые покрытия

Ковры - достоинства и недостатки

Ковры, доступные сегодня в продаже, впечатляют доступными цветами и узорами. Во-первых, ковролин, в отличие от ковролина, не требует особой сборки. Просто кладем туда, где нужно или где будет красиво, а при необходимости сворачиваем и несем. Это также упрощает поддержание чистоты.

Хотя при выборе ковра нужно определиться с готовым дизайном, надо признать, что представленные на рынке модели очень привлекательны, даже престижны. С их помощью можно придать интерьеру неповторимый характер и элегантность. Вот почему ковры хорошего качества по-прежнему остаются в цене и часто являются основным декоративным элементом вместе с другими, более мелкими аксессуарами. Практичным решением также является ковролин, которые хорошо подойдут в холле или длинном коридоре, соединяющем комнаты. Они защитят пол от чрезмерного износа, а также подарят вашим ногам приятное тепло.

Но у ковролина есть и недостатки. Во-первых, ковер, в отличие от ковролина, не закреплен на постоянной основе, поэтому он может скользить по полу и стать причиной падения. Поэтому ковры не очень популярны в маленьких детских комнатах, которые обычно очень загружены и могут привести к серьезной аварии. Ковры с длинным ворсом также не подойдут для аллергиков, так как они собирают аллергенную пыль. Если у вас есть пушистые животные, необходимо учитывать, что ковер потребует частой уборки пылесосом и регулярной профессиональной стирки.

Что выбрать?

Подводя итоги, можно сделать вывод, что и у ковров, и у ковролина есть свои достоинства и недостатки. Выбор будет зависеть в основном от наших предпочтений и потребностей.

Похожие страницы: