​Настольная лампа - какую выбрать? Классические модели никогда не выйдут из моды

Свет в любом интерьере играет важную роль. Он имеет не только практичную, но и декоративную функцию, он освещает отдельные элементы комнаты, создает атмосферу и оптически увеличивает интерьер. Помимо верхнего света хорошим выбором будет настольная лампа. Как выбрать идеальную настольную лампу для гостиной и спальни? На сайте https://svetilnikof.com.ua/nastolnye-lampy есть модели, которые никогда не выйдут из моды.

Настольные лампы - классика в современном исполнении

Раньше настольные лампы были обязательным элементом любого интерьера. Позже их заменили другие украшения: подсвечники, свечи, картины, а в качестве декоративного освещения выбрали светодиодные ленты и галогенные лампы. Теперь модные настольные лампы вернулись - мы с удовольствием выбираем их для украшения прикроватных тумб, консолей и комодов, придавая интерьеру уютную атмосферу и характер. Настольная лампа - хороший вариант освещения гостиной, спальни, холла или домашнего офиса.

Настольная лампа - это дополнительное освещение, которое требует подключения к электричеству с помощью кабеля, поэтому рядом должна быть розетка. Классические настольные лампы служили освещением гостиной и спальни. Вы непременно ассоциируете их с квартирой бабушки, где можно было найти множество моделей.

Освещение на столе должно соответствовать дизайну интерьера, благодаря чему вся аранжировка будет выглядеть гармонично. Цвет настольной лампы хорошо сочетать со стенами, мебелью или другими аксессуарами. Мы однозначно не оформляем интерьер в одном тоне, чтобы не было однообразия. Лучше всего подходит один цвет, но разных оттенков.

Настольные лампы - каковы тенденции?

Самыми классическими и популярными являются модели с объемной основой и тканевым абажуром, которые хоть и выглядят очень олдскульно, но обладают удивительным шармом и классом. Свет, падающий из-под такого абажура, тонкий и тусклый, благодаря чему создается атмосфера.

Модные настольные лампы в современном исполнении отличаются от традиционных внешним видом абажура. Все чаще мы выбираем светильники со стеклянным цоколем или стеклянным плафоном. Смотрится такое освещение не только оригинально, но и светло. Не только прозрачные модели - отличный выбор, но и красочные, например, синие или фиолетовые. Настольная лампа из стекла дает намного больше света, чем лампа с абажуром.

Часто выбирают настольные лампы со светодиодами. Не забудьте выбрать свет в теплых тонах - 2700-3300 К, благодаря чему интерьер будет уютным и атмосферным. Размер настольной лампы должен зависеть от размера комнаты. Большие настольные лампы, которые могут загромождать композицию, не подойдут в небольших помещениях. Чтобы визуально увеличить интерьер с помощью освещения, рекомендуем стеклянные настольные лампы.

Хитом последних сезонов стали настольные лампы в индустриальном стиле - струны, кабели, металлические и деревянные вставки, а также видимые лампочки придают грубоватую фабричную выразительность и нарушают уютные аранжировки, благодаря чему интерьер приобретает характер.

Настольная лампа - тоже отличная идея, чтобы внести в композицию дизайнерский элемент. Выбрав оригинальную модель светильника, с металлическим блеском, оригинальной формы, мы порадуем как домочадцев, так и гостей.

Какая настольная лампа для гостиной?

Светильники для стола для гостиной не должны слишком сильно отличаться по цвету, форме или стилю от стиля интерьера. Стол в гостиной благодаря своим размерам привлекает много внимания. Поэтому настольные лампы для гостиной должны гармонировать с декором. Светильники на круглом, коническом цоколе или в форме цилиндра с абажуром подойдут в гостиных в классическом стиле. Модели на керамической основе придадут блеск и современный характер.

В гостиных в современном стиле лучшим выбором будет яркий светильник, идеально подойдет белый - универсальный и дизайнерский. В современных гостиных в яблочко будут настольные лампы с геометрическими формами или стеклянные модели.

Стиль гламур любит богатые украшения и блеск. Прекрасно подойдут настольные лампы с добавлением золота, серебра, хрома или меди. Также часто выбирают светильники с добавлением хрусталя.

В салонах, оформленных в скандинавском стиле, красиво смотрятся настольные лампы на деревянной основе и согревают композицию. В свою очередь, в индустриальных интерьерах и интерьерах в стиле лофт лучшим выбором будут настольные лампы простой формы, на проволоке или металлических конструкциях.

Похожие страницы: