​Оценщик автомобилей - когда стоит пользоваться его услугами?

В результате аварии или столкновения на дороге автомобиль может быть поврежден или разрушен. Чтобы определить размер компенсации по автогражданской ответственности или комплексному страхованию, необходима независимая экспертиза автомобиля Астана. Этим занимаются специалисты по коммуникациям. Каковы права и обязанности таких лиц? Что такое ликвидация требования оценщиком? Сколько стоит назначение независимого оценщика автомобилей?

Дорожно-транспортные происшествия или столкновения - одна из самых частых причин повреждения автомобилей. В зависимости от того, как был поврежден автомобиль, существуют разные решения для сообщения страховщику о повреждении. Если виновным является другой автовладелец, то компенсация выплачивается из его полиса страхования гражданской ответственности. Владелец транспортного средства, вызвавший столкновение, также может сообщить о повреждении транспортного средства по страховке переменного тока компании, с которой он заключил договор. Однако, если потерпевшая сторона имеет страхование ответственности в BLS, то есть с прямым урегулированием претензии, он или она может обратиться непосредственно к своему страховщику. Обратите внимание, что BLS не покрывает все убытки, например, инциденты с участием более 2 транспортных средств.

После подачи заявления о претензии страховщик начинает процесс ее ликвидации. Для оценки ущерба и определения размера подлежащей выплате компенсации назначается оценщик автотранспортных средств. Экспертное заключение выдается на основании визуального осмотра поврежденного автомобиля. Затем составляется протокол, который является основанием для определения страховщиком затрат, связанных с ремонтом транспортного средства. На основании этого определяется размер выплачиваемой компенсации.

В случае использования метода сметной стоимости компенсация потерпевшей стороне выплачивается наличными. Его стоимость оценивается таким образом, чтобы можно было отремонтировать повреждение, нанесенное транспортному средству. Владелец транспортного средства несет ответственность за организацию ремонта. В случае метода мастерской урегулирование претензии происходит в мастерской, которая затем рассчитывается со страховщиком. В этом случае потерпевшая не получает денег. Аналогичный характер имеет и метод ASO - претензия ликвидируется на авторизованном сервисном центре, который затем рассчитывается со страховщиком.

ОБЯЗАННОСТИ И ПОЛНОМОЧИЯ УТВЕРЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Что такое автомобильный оценщик? Чтобы стать одним из них, необходимо выполнение определенных условий:

● Имеет водительские права категорий A, B и C1 или C.

● Не был осужден по приговору суда за преступление, совершенное умышленно.

● Имеет два года практики в области автомобилестроения.

● Занесена в список автомобильных экспертов.

● Имеет как минимум среднее или среднее отраслевое образование.

Дополнительные требования к оценщикам часто предъявляют страховые компании, в которых работают такие специалисты. Лица, выполняющие такую функцию, должны обладать знаниями в области техники ремонта автомобилей и технической ликвидации претензий по моторам. Не менее важно знание принципов оценки ущерба и умение оценить рыночную стоимость транспортного средства. В дополнение к типичным техническим компетенциям оценщик должен также отличаться соответствующими личностными качествами - коммуникативностью, восприимчивостью и точностью. Все это делается для того, чтобы подготовленное им заключение было профессиональным, надежным и объективным.

Объем обязанностей, выполняемых оценщиком коммуникаций, очень разнообразен. К ним относятся, например:

  • оценка стоимости ущерба,
  • проведение визуального осмотра до и после ремонта автомобиля,
  • анализ документации, позволяющей оценить размер и размер ущерба,
  • проверка сметных документов, предоставленных пострадавшим на ремонт транспортного средства,
  • сотрудничество с автомастерскими и АСО,
  • информирование клиентов о процессе урегулирования претензий и подготовленной оценке ремонта.

Услугами оценщиков пользуются не только страховщики, но и автомастерские и автотранспортные компании. Покупатели дорогих вторичных автомобилей, желающие проверить состояние автомобиля, часто решают помочь такому специалисту.

Похожие страницы: