Как получить максимум от твердотопливного котла

Набирающее популярность в последние годы твердотопливное отопление, требует особого подхода и повышенного внимания. Котлы на твердом топливе позволяют сделать дешевое отопление с минимальной зависимостью от по поставщиков энергоносителей. Ниже предложены рекомендации, которые помогут владельцу использовать свой теплоагрегат с максимальной эффективностью.

Всегда покупайте топливо лучшего качества

Покупать дешевое топливо — ложная экономия. Качество производимого тепла и горячей воды зависит от используемого топлива. Прибор нельзя каким-либо образом отрегулировать для изменения количества тепла, выделяемого топливом.
Внимательно изучите инструкцию производителя по требованиям к твердому топливу. Использование некондиции может привести к потере гарантии.

Заполняйте топку на полную мощность

Для нагрева воды в топке тведотопливного котла желательно чтобы пламя соприкасалось с поверхностями теплообменника. Заполнение топки меньше, чем на полную мощность, является ложной экономией и приведет к неутешительным результатам: низкому КПД, частой загрузке.

Удаляйте своевременно золу из прибора

Накопление золы может отрицательно повлиять на детали твердотопливного котла, что, в свою очередь, уменьшает теплопередачу, может привести к прогару. Регулярно убирайте ее. При суточной работе хотя бы 2 раза в день.

Регулярно прочищайте дымоход

Агрегаты на твердом топливе, работающие на угле или дровах, следует прочищать как минимум три раза в год. Своевременное удаление сажи обеспечивает хорошую тягу, минимизирует риск возникновения пожара, вылета искр из оголовка. Чистый дымоход - ваша безопасность и низкие затраты на отопление.

Проверьте настройки твердотопливного котла

Зимой прибор будет топить на максимальной мощности, чтобы обеспечить достаточное количество горячей воды и хорошую температуру радиаторов. Агрегат будет сжигать больше топлива, зато в доме будет тепло.

Летом, когда потребности в отоплении меньше, прибор можно эксплуатировать при более низкой настройке термостата. Предпочтительно купить твердотопливный котел от производителя сразу с предустановленными вентилятором и контроллером, что гарантирует корректную работу системы при минимальном расходе топлива.

633ab1916cfb0.jpg

Избегайте слишком низких температур или частично заполненной топки

Никогда не запускайте центральный насос при низкой температуре огня или с частично заполненной топкой - это приводит к циркуляции теплой воды по системе, плохой теплоотдаче радиаторов. Установите за котлом смесительный узел (типа Ладдомат), который обеспечивает быстрый выход твердотопливного котла в оптимальный режим работы.

Слишком низкая температура теплоносителя на обратке вызывает конденсат в котле, который, в свою очередь, ведет к коррозии теплообменника.

Похожие страницы: