​Что такое жиросжигатель?

Мощные жиросжигатели — это спортивные добавки, предназначенные для понижения массы тела и «сжигания жира» за счет ускорения метаболизма. При этом в категорию жиросжигателей попадают совершенно различные препараты — начиная от кофеина и блокаторов аппетита, заканчивая диуретиками для вывода воды из организма.

При выборе лучшего жиросжигателя необходимо помнить, что наибольшую эффективность для похудения показывают термогеники. Однако прием термогеников достаточно часто вызывает ряд неприятных побочных эффектов (чрезмерную потливость, бессонницу и раздражительность). Именно поэтому «универсальных» лучших жиросжигателей просто не существует.

Наиболее популярным ингредиентом жиросжитателей является кофеин (включая варианты — например, гуарану). Их употребление способно ускорять обмен веществ, снижать аппетит и повышать общий уровень активности, косвенно влияя на количество сжигаемых телом калорий и на похудение. Однако минус в том, что к кофеину быстро вырабатывается толерантность.

Жиросжигатели — противопоказания

Поскольку принцип работы термогеников и жиросжигателей чаще всего основан на стимулировании нервной системы, подобные спортивные добавки строго запрещены к приему лицам, имеющим вегетативные или сердечно-сосудистые заболевания, а также повышенное кровяное давление. Говоря простыми словами, если вы не избегаете кофе, жиросжигатели вам точно не подходят.

Очень часто прием термогеников нарушает сон, повышает нервозность, возбудимость и уровень тревожности. По сути, спортивные жиросжигатели легко могут спровоцировать как хроническую бессонницу, так и приступы панических атак. Кроме этого, большинство термогеников категорически не совместимы с антидепрессантами или препаратами, влияющими на уровень серотонина.

Похожие страницы: