​Что такое микшер?

Микшер является основным рабочим инструментом каждого диджея. Он позволяет подключать несколько различных источников звука, изменять их параметры, такие как выделение или ослабление определенных частот, или просто - регулировать громкость, а также вводить звуковые эффекты.

В ситуациях записи его можно использовать в качестве распределителя сигналов для записывающих устройств. Концепция микшера очень широка и может относиться ко многим типам устройств. В статье выше я буду обсуждать значение слова с точки зрения диджеев.

Как это работает

Как начинающий диджей, вы должны начать свое микширующее приключение, купив хороший dj микшер, который будет соответствовать вашим ожиданиям. Я предполагаю, что вы догадываетесь, какова задача этого устройства, но вы не знаете его конструкцию, возможности, поэтому вначале я расскажу об этом. Каждый микшер имеет определенное количество входов и выходов. Мы даем сигнал на входы от данного устройства, затем он проходит через ряд различных устройств и достигает выхода.

Один канал микшера состоит из нескольких устройств, которые нам нужны. Одним из них является предусилитель, в просторечии это ручка «Gain». Используется для усиления сигнала до линейного уровня (0,775 В). Проще говоря, не каждая песня имеет одинаковую громкость. Один тише, другой громче, и используя Gain, мы устанавливаем правильный уровень громкости для песни.

Следующим устройством является корректор тона, в зависимости от устройства две, три или четыре точки. Обычно мы встречаемся с трехточечным эквалайзером (3 эквалайзера). Они используются для сокращения или усиления частей групп во время микширования песен.

У нас есть три регулятора, из которых первая (сверху) отвечает за высокие частоты, вторая - за средние, а третья - за басы. Тогда у нас есть кнопка, обычно называемая cue или pfl. Это не что иное, как кнопка, отвечающая за включение мониторинга в наушниках.

Каждый канал имеет свое собственное независимое прослушивание, поэтому мы можем прослушивать песню с выбранного устройства в наших наушниках. В дополнение к прослушиванию данного канала у нас также есть кнопка, называемая master cue (также master pfl). Нажав на нее, мы можем прослушать то, что в данный момент выходит из микшера, точнее говоря, мы слышим, что происходит через динамики.

Другим элементом является скользящий потенциометр, иначе демпфер или фейдер, масштабированный в децибелах. Регулирует громкость канала. И здесь будьте осторожны, чтобы не путать это с выгодой. Напоминаем, усиление - усиливает сигнал до уровня линии. Играя выше этого уровня, мы услышим искаженный звук в динамиках, потому что искаженный сигнал достигнет их. Итак, используя популярный термин, мы услышим ворчание ораторов. Поэтому с помощью усиления мы устанавливаем соответствующий уровень сигнала, а ползунок (или фейдер) регулирует его громкость.

Похожие страницы: