​Геотехнические испытания почвы перед строительством дома - когда это необходимо?

Строительство на сложной почве возможно, однако, оно предполагает значительное увеличение расходов и сопряжено с рисками.

Стоит отметить, что геология грунтов позволяют различать слои и типы грунтов и определять уровень грунтовых вод и их тенденции к сезонному увеличению. Обладая этими знаниями, вы можете спроектировать правильный фундамент здания и предотвратить его преждевременное разрушение. Хотя некоторые инвесторы считают, что это всего лишь ненужная трата времени и денег, в настоящее время без надлежащего объема геотехнических испытаний разрешение на строительство не будет получено.

Тот факт, что целесообразно и полезно проводить геотехнические исследования, прежде чем строить дом, не оставляет сомнений. Однако всего несколько лет назад закон не налагал на инвесторов обязательство в этом отношении. В настоящее время объекты классифицируются в одну из трех геотехнических категорий, причем каждая категория требует соответствующей проверки почвы.

Первая геотехническая категория

Односемейные дома обычно относятся к первой геотехнической категории и в то же время требуют, чтобы инвесторы подготовили профессиональное мнение о земле и грунтовых водах до их строительства. Для одноэтажного дома, дома с мансардой, двухэтажного дома и подвала будет достаточно иметь только мнение (если оно будет построено в простых грунтовых условиях).

Согласно регламенту, первая геотехническая категория включает в себя:

одно- и двухэтажные жилые и хозяйственные здания;

поддерживающие стены;

земляные работы на глубине до 1,2 м и строительство насыпей на высоту до 3 м.

Вторая геотехническая категория

Вторая категория касается крупных посаженных объектов не только в простых, но и в сложных почвенных условиях. Здесь количественная и качественная оценка и анализ геотехнических данных уже требуются (исследования более подробны и имеют более широкий охват).

Вторая геотехническая категория включает в себя:

глубокие или прямые основы;

стены и подпорные сооружения, удерживающие землю или воду;

глубокие раскопки и высокие насыпи;

наземные анкеры;

колонны моста и набережной.

Третья геотехническая категория

Третья геотехническая категория касается крупных объектов и объектов, засаженных в сложных почвенных условиях. В этом случае перед началом строительства необходимо подготовить полную геологическую и инженерную документацию.

Третья геотехническая категория включает в себя:

высотные здания для возведения в существующих городских зданиях;

здания утоплены в более чем один этаж в земле;

туннели в твердых и не растрескавшихся скалах;

монументальные объекты;

химические заводы, плотины, энергообъекты и др.

Похожие страницы: