Как правильно выбрать торшер

Каждый знает о том, что обязательно нужно в любом помещении дома и даже в саду обеспечить достаточно комфортное и яркое освещение. От него зависит не только то, как хорошо будет видно все в комнате, будет ли там можно читать и как это будет влиять на зрение, от света напрямую зависит восприятие интерьера, зрительный размер помещения, а также многие другие детали.

Производители тщательно работают над источниками света и представляют на суд зрителей самые разнообразные модели. В результате сейчас можно купить вариант потолочный, настенный, а также напольный, нередко источники света бывают даже встроенными. Если говорить в частности именно о напольных светильниках, то они другим словом называются торшерами.

Основная особенность торшеров в конструкции. Классический вариант подразумевает очень устойчивую подставку, а затем длинную ножку, на которой располагается абажур, внутри него скрывается сама лампа.

Разнообразие торшеров

При выборе подобного источника света обязательно нужно в первую очередь выбирать тот вариант, который будет подходить для конкретного места. Торшеры могут быть установлены во всех общественных местах, многие видели разнообразные классические и креативные модели в кафе, ресторанах. Также эти светильники прекрасно подходят для улицы, если купить подходящие модели для сада, то весь участок будет выглядеть очень красиво и романтично. 

В зависимости от массивности конструкции имеет смысл разделить торшеры на переносные и стационарные. Вторые дают больше возможностей в выборе дизайна, ведь они не ограничиваются, что касается первых, такие светильники легко переносить в зависимости от пожеланий.

Очень часто подобные источники света регулируются для того, чтобы было комфортно в любой ситуации. Длинная подставка может менять свои размеры, чтобы в спальне, на кресле или просто стоя всегда было достаточно света. Вторым моментом становится регулировка яркости света. Практически каждый современный торшер имеет такую систему настройки. Она позволяет сделать комнату подходящей для работы, чтения, изучения бумаг, а через минуту сделать ее идеальным местом для романтического свидания или просмотра фильма, погрузившись в полумрак. Более того, многие торшеры имеют абажур из цветной ткани или полупрозрачной ткани, соответственно оттенки света также меняются. Если нужен яркий свет, сейчас есть хорошие варианты совсем без абажуров. Для улицы используется обязательно специальный защитный колпак, чтобы источники света не повредил дождь, снег или другие превратности погоды.

При выборе торшеров обязательно нужно обратить внимание на тот момент, что основа должна быть очень устойчивой. Длинная ножка может способствовать переброске, достаточно тяжелая и широкая подставка помогает справиться с данным моментом.

Всего лишь один торшер может легко изменить восприятие интерьера, обязательно нужно помнить об этом и делать выбор максимально тщательно. Даже если есть желание немного отойти от стиля, не нужно, чтобы сам источник света было совершенно иного внешнего вида, чем другие предметы мебели и отделки.

Дополнительным моментом становится правильный выбор цвета. Необходимо помнить о том, что абажур или плафон могут очень сильно изменить оттенок. В результате ни в коем случае не должно выйти такого цвета, какого еще совсем нет в комнате, лучше подчеркнуть и поддержать какие-то тенденции, которые уже есть в конкретном интерьере.

Если решено осветить комнату оригинально, только с помощью специальной системы торшеров, то обязательно нужно продумать момент выключателя. Лучше всего постараться сделать так, чтобы была возможность одновременно включить все источники света и получить одним движением уютное и светлое помещение.

Есть оригинальные решения, например, в виде торшеров, которые могут направлять свет в определенную сторону, обычно это делается с помощью динамической головки.

Торшер может быть очень важным, просто необходимым источником света. Несмотря на то, что многие считают его предметом роскоши, он действительно полностью оправдывает свою цену функционально. Если есть желание превратить комнату или заставить старое помещение, которое давно без ремонта, заиграть новыми вкусными красками, то стоит купить именно этот источник света.

Похожие страницы: