Технология укладки полусухой стяжки

Укладка полусухой стяжки

Укладка полусухой стяжки

Сегодня все большую популярность получает полусухая стяжка пола, используемая для выравнивания пола. При помощи нее получается поверхность, на которую сразу можно монтировать напольное покрытие. Также характеристики этой технологии имеют значительные преимущества перед другими, более традиционными способами выравнивания полов.

Принимая во внимание тот факт, что полусухая стяжка – это довольно новый инструмент в ремонтном процессе, да и сама технология ее монтажа не является общеизвестной.

Первое, чего требует хорошая полусухая стяжка – это подготовка поверхности, которая включает в себя крайне тщательную чистку от различного мусора, а также прокладку теплового пола или всевозможных коммуникаций, если это необходимо. Далее на подготовленную поверхность нужно будет уложить поролон или полиэтилен, который снизит уровень теплопроводности и улучшит гидроизоляцию.

Все современные стяжки полов нуждаются в качественных материалах. Так после выполнения подготовительных работ нужно приготовить раствор, который создается из портландцемента (марки М500), фиброволокна, морского песка и специального модификатора, применяемого для придания эластичности и прочности стяжке. Помимо перечисленных материалов нужно добавить в раствор воду из расчета 3:10 по отношению к цементу. Здесь вода используется только для гидратации раствора.

Готовый раствор нужно равномерно распределить по всей поверхности пола. Подача смеси осуществляется по шлангу с помощью бетононасоса и позволяет значительно ускорить процесс выполнения работ и не мусорить в других комнатах. Если вы профессионально занимаетесь строительством объектов, то, конечно, необходимо будет купить бетононасос. Если нет - придется взять его в аренду. При заливке пола желательно применять маяки, которые обеспечат возможность слежения за нужным уровнем подачи смеси. Такая технология очень проста и проделывается достаточно быстро.

По окончанию заливки раствора нужно провести затирку стяжки при помощи специальной заглаживающей машины. Это позволит уплотнить верхний слой и провести окончательное выравнивание всей поверхности. Стяжка должна сохнуть не менее двенадцати часов, после чего ее можно эксплуатировать, не рискуя нанести вред покрытию. Все работы по укладке покрытия рекомендуется производить не ранее, чем через четыре дня после заливки.

При соблюдении вышеописанной технологии, можно получить профессионально сделанную полусухую стяжку пола с фиброволокном.

Похожие страницы: