Тензодатчики в промышленности

Тензодатчики, часто называемые датчиками силы или просто тензодатчиками, - это устройства, о которых должен знать каждый технический специалист, приобрести тезодатчики можно на сайте https://tenzomir.com/product-category/tenzometriya/. Они являются основой для всех видов оборудования для измерения веса, а также напряжений или сжимающих сил. Они также могут - в сочетании с другими элементами - измерять такие величины, как давление и ускорение.

Тензодатчики в промышленности

Во многих системах автоматизации необходимо проводить измерения веса, например, в резервуарах для хранения сырья, системах дозирования или загрузочных платформах. Устройства, измеряющие сжимающие и растягивающие силы, а также напряжения, являются тензодатчиками. «ТЕНЗОМИР» предлагает широкий выбор датчиков силы с измерительными приборами собственного производства.

Тензодатчики отличаются высокой чувствительностью и точностью измерений при сохранении малых габаритов. Они устойчивы к вибрации и ударам, могут работать при высоких температурах и давлениях, а также могут быть размещены на криволинейных поверхностях.

Принцип действия тензодатчика основан на физическом свойстве материала сопротивления, которое заключается в изменении его электрического сопротивления вместе с изменением его длины. Проволока сопротивления или фольга приклеиваются специальным клеем к элементу, деформирующемуся под действием действующих сил или моментов. Материал сопротивления датчика подвергается той же деформации, что и элемент, на котором датчик установлен.

В измерительной технике тензодатчики обычно работают в так называемом Мост Уитстона. Этот мост состоит из четырех ветвей, состоящих из четырех элементов: обычно это тензодатчик с сопротивлением R1, компенсационный тензодатчик с сопротивлением R2 и два резистора R3 и R4. Компенсирующий тензодатчик компенсирует влияние вторичных факторов, особенно температуры и влажности. В зависимости от конструкции несущего элемента (корпуса) тензодатчик может использоваться для измерения малых сил в диапазоне единиц ньютона, а также огромных сил, измеряемых десятками килоньютонов.

Похожие страницы: