​Панели из ламината или винила - что выбрать?

Капитальный ремонт или отделка нового дома или квартиры теперь предлагает большие возможности дизайна, как при выборе дверных и оконных столярных изделий, так и при выборе настенных покрытий и полов. Ряд интересных решений возможен благодаря легкому доступу к разным строительным и отделочным материалам. Некоторые из них позволяют получить аналогичный эффект с использованием разных материалов, а также допускают простой и самостоятельный монтаж. Если вы хотите отделать пол и задаетесь вопросом, какие панели выбрать - ламинат или винил - магазин ламината поможет вам определиться.

Панели ламината - структура

Панели из ламината - наиболее часто выбираемый потребителями вид напольного покрытия. Их популярность обусловлена привлекательной ценой и разнообразием доступных дизайнов. Ламинат может быть из ДСП, МДФ или ХДФ. Их корпус сделан из сжатых древесных волокон, которые поступают в результате вторичной переработки. Нижний слой панелей отделан меламином, повышающим влагостойкость. С другой стороны, верхняя часть панелей покрыта смолистыми веществами, которые придают им блеск и защиту.

Виниловые панели - структура

Как и ламинат, виниловые доски также доступны во многих вариантах дизайна. Более того, винил тоже многослойный. В производстве виниловых панелей используются компоненты из ПВХ и стекловолокна. Все это без вредных и опасных веществ.

Имитация дерева - какие панели лучше: ламинат или винил?

Деревянные полы - самый дорогой вид полов. К сожалению, их высокое качество идет рука об руку с высокой ценой. Однако, если у вас ограниченный бюджет, вам не нужно отказываться от красивого, естественного и неповторимого вида вашего пола. С успехом можно использовать панели, которые отлично имитируют массив дерева как отечественных, так и экзотических пород. Независимо от того, выберем ли мы ламинат или виниловые панели, мы обязательно найдем рисунок, который будет соответствовать нашим предпочтениям. Кроме того, стоит знать, что оба этих типа полов отлично имитируют пол любого типа - камень, металл, бетон, мрамор, плитку, старый, классический паркет и многое другое.

Ламинат и виниловые панели - сравнение

Ламинат и виниловые доски имеют много общего. Оба типа, помимо того, что они могут напоминать любой тип пола, также просты в установке (система щелчков), и каждый может справиться с этим самостоятельно (в зависимости от типа, помимо метода щелчка, виниловые панели также могут быть приклеен к подложке). Кроме того, они демонстрируют высокую стойкость к повреждениям и износу. И ламинат, и винил прослужат долгие годы. Еще одно сходство - простота содержания панелей в чистоте. И ламинат, и виниловые доски легко чистить. Достаточно регулярно пылесосить или подметать и протирать влажной шваброй, чтобы сохранить красивый внешний вид. Ламинат и винил также похожи по влагостойкости. Старые модели ламината не были стойкими, но технологические разработки и инновационные методы производства означали, что теперь оба типа можно размещать в любом помещении, в том числе в местах с высокой влажностью, таких как кухня или ванная комната. Оба типа полов можно укладывать поверх теплого пола. Перед покупкой стоит убедиться, рекомендует производитель установку на отопление или нет. И виниловые, и ламинатные доски уменьшают звук шагов (обратите внимание на наши ламинированные полы Haro, которые могут снизить шум от шагов до 60%).

Какие панели пола выбрать?

Прежде всего, при принятии решения следует учитывать несколько факторов. Прежде всего, в каком помещении мы хотим поставить новый пол. Если это будет часто используемый интерьер, например, гостиная или холл, следует учитывать класс истираемости. Чем он выше, тем лучше иммунитет. Во-вторых, какого эффекта мы хотим добиться. Должен ли пол напоминать деревянный пол, камень или, может быть, какой-то другой материал? В-третьих, какой цвет или оттенок пола мы хотим. Есть несколько вариантов, на которые стоит обратить внимание. Кроме того, при выборе следует учитывать теплый пол и гарантию производителя. На качественные ламинатные панели обычно распространяется гарантия до 25 лет, на виниловые - до 20 лет.

Похожие страницы: