​Кондиционер как отопление в доме - есть ли в этом смысл?

Есть несколько способов обогреть дом на одну семью. Люди, установившие кондиционер, чтобы наслаждаться приятной прохладой в жаркие дни, также могут использовать обогрев кондиционером зимой. Однако хорошее ли это решение? Кондиционер охлаждает воздух, но также может его нагревать, т.е. действует как тепловой насос воздух-воздух в частных домах.

Кондиционер вместо отопления - плюсы и минусы

Кондиционеры с функцией обогрева бывают сплит и мультисплит, которые состоят из двух типов блоков - внутреннего и наружного. В стандартном режиме он отвечает за охлаждение помещений, внутренний блок действует как испаритель, а наружный блок действует как конденсатор. Однако при включении режима обогрева происходит обратное. Наружный блок потребляет тепловую энергию во внутреннем блоке, который отапливает дом.

Отопление дома с помощью кондиционера имеет много преимуществ. Проверять:

Простой и быстрый ввод в эксплуатацию - обогреть дом с помощью кондиционера очень просто и интуитивно понятно.

Эффективная работа - кондиционер быстро нагревает помещения за несколько минут.

Экологическая работа - кондиционер не дымит.

В связи с тем, что кондиционеры забирают тепловую энергию извне, эффективность этих устройств зависит от температуры воздуха. Чем ниже температура наружного воздуха, тем ниже производительность кондиционера. Поэтому установщики рекомендуют использовать кондиционеры в качестве дополнительных обогревателей. Особенно они будут работать ранней весной или осенью, когда центральное отопление или печь еще не работают.

Сколько стоит кондиционер и отопление?

При расчете затрат следует учитывать покупную цену устройства. Сплит-и многоквартирные кондиционеры с функцией обогрева стоят от нескольких до нескольких тысяч. Хотя поначалу цена может показаться высокой, окупаемость более низких счетов за отопление будет очень привлекательной.

Как выбрать кондиционер с функцией обогрева?

Если вы думаете об использовании кондиционирования воздуха в качестве обогрева, лучше всего купить устройство с соответствующей мощностью и инверторной технологией. Такие устройства имеют более длительный срок службы и потребляют меньше энергии, а также позволяют отапливать помещения во время морозов - 15 ° С. Однако помните, что чем ниже температура на улице, тем сильнее падает мощность кондиционера.

Чтобы отапливать несколько комнат с помощью кондиционера, вам понадобится достаточное количество внутренних блоков. Один агрегат отвечает за отопление одной комнаты. Поэтому при выборе кондиционера обращайте внимание на мощность наружного блока. Он должен эффективно обеспечивать теплом все внутренние блоки.

Похожие страницы: