​Оборудование и системы для пищевой промышленности

Автоматизация и роботизация в промышленности становятся все более распространенным явлением. Эту тенденцию можно наблюдать и в отраслях, непосредственно связанных с пищевой промышленностью. Специфика производимых продуктов, позволяющих удовлетворить основные потребности человека в питании, является причиной неослабевающей популярности пищевой промышленности. Это связано с растущим спросом на автоматизацию и роботизацию пищевой промышленности. Заказать оценку оборудования для сахарного завода можно на сайте https://kanzas.com.ua/expert-review/otsenka-oborudovaniya-dlya-sakharnogo-zavoda/ по самой выгодной стоимости на сегодняшний день.

Пищевая промышленность чрезвычайно требовательна к производителям оборудования и машин. Прямой контакт с пищевыми продуктами и необходимость регулярной дезинфекции означает, что отдельные элементы должны быть изготовлены из материалов, которые не вступают в химическую реакцию с пищевыми продуктами и чистящими средствами. Не менее важна степень защиты устройств. Обычно оказывается, что технологический процесс и окружающая среда требуют использования элементов с относительно высокой степенью защиты. Оборудование, используемое в пищевой промышленности, должно соответствовать многим, часто ограничительным стандартам, которые устанавливаются законом и предназначены для защиты потребителя от риска заболеть после употребления конечной продукции. Стерильность производства и соблюдение операторами соответствующих процедур должны предотвратить потенциальный риск заражения пищевых продуктов. При разработке компонентов и устройств, предназначенных для пищевой промышленности, особое внимание следует уделять минимизации риска накопления грязи и коррозии.

Примерами не слишком сложных элементов систем автоматизации, которые подвержены неблагоприятным условиям окружающей среды и в то же время должны соответствовать строгим гигиеническим нормам, являются цифровые и аналоговые входные и выходные клеммы. Они хорошо работают как в холодных, так и в помещениях с высокими температурами. Армированные кабели и различные типы периферийных устройств устойчивы к воздействию влаги, поэтому все это приспособлено для работы в сложных условиях пищевой промышленности.

Транспортировка путем склеивания

Среди множества различных факторов, влияющих на степень автоматизации данного производственного процесса, следует выделить элементы, связанные с транспортировкой сырья и готовой продукции. Тип используемых решений имеет прямое влияние на расположение машин и устройств, используемых в конкретной производственной задаче. Факторы, которые влияют на правильный выбор транспортных решений, включают, например: тип перевозимых товаров, километраж и протяженность пути движения, а также факторы окружающей среды.

Можно выделить два типа транспортных путей: трубопроводы, подходящие для транспортировки жидких и сыпучих материалов, и конвейерные ленты, используемые для твердого сырья или упакованных продуктов. При транспортировке сырья, а также жидких и сыпучих продуктов, помимо трубопроводов, также используются различные типы насосов. При выборе соответствующего типа насоса обращайте внимание на плотность и вязкость транспортируемого сырья.

Электродвигатели почти всегда используются для привода конвейерных лент. Одним из образцовых решений является использование мотор-редукторов. Их преимущество в том, что они компактны, а значит, сводится к минимуму риск накопления грязи, что чрезвычайно важно в пищевой промышленности.

Похожие страницы: