​Прибыль EBITDA что это?

Вы не используете показатель прибыль EBITDA? Наверно вы просто “не умеете его готовить”. EBITDA (Earning before interest, taxes, depreciation and amortization) — это величина прибыли, до вычета всех затрат, связанных с налогами, амортизацией и иными отчислениями. Прежде всего показтель ebitda нужен для оценки работы операцонного директора или команды управления. Он показывает прибыль, на которую может повлиять менеджмент компании.

Показатель EBITDA позволяет оценивать деятельность фирмы за период. Его отличительная черта в том, что расчет данного показателя невозможно найти в бухгалтерской отчетности. Расчет индикатора позволяет оценить привлекательность предприятия для выдачи займов, кредитов и вложения денежных средств. Поэтому EBITDA применяют и для отражения финансового состояния предприятия. Показатель EBITDA легко рассчитать используя веб сервис Финоко.

Плюсы и минусы EBITDA

Индикатор дает возможность оценивать прибыль фирмы без учета всех инвестиционных вложений, это несомненно плюс. Помимо этого, не учитываются все налоги, которые следует уплатить за период. Сравнение с конкурентами.

Но с другой стороны, есть и недостатки:

  • нет разумной оценки, может ли компания оплачивать все свои расходы;
  • стабильны ли финансовые поступления;
  • непонятно, насколько фирма зависима от заемных средств;
  • нет сведений, влияют ли какие-либо внешние обстоятельства на получение прибыли.
Похожие страницы: